В Харьковской области работают 46 офисов центров предоставления административных услуг.

В Региональном центре доступно около 400 услуг – административных и социальных, в других центрах можно получить более ста услуг по области и 160 – в Харькове.

В районах области действуют 27 ЦПАУ, в городах областного значения – шесть центров, в объединенных территориальных громадах (Старосалтовской и Нововодолажской) – два офиса и 11 ЦПАУ работают в Харькове, а именно: ЦПАУ Харькова на Гимназической набережной, 26, девять территориальных подразделений центра – в каждом районе города и Региональный центр услуг. Такие цифры привела первый заместитель директора Департамента по повышению конкурентоспособности ХОГА Надежда Кривицкая.

По данным мониторинга, за девять месяцев 2018 года через ЦПАУ области предоставлено более миллиона административных услуг. В этом году в области продолжается работа по развитию и модернизации сети зданий центров.

– Сейчас активно достраивается ЦПАУ в Изюме. Это прекрасный пример сотрудничества с международными организациями. Проведение внутренних ремонтных работ было осуществлено при участии GIZ, администраторы ЦПАУ подготовлены в сотрудничестве с Международной организацией по правовому развитию IDLO. Глава области Юлия Светличная сейчас находится на партнерском форуме этой организации в Риме. USAID через программу UCBI обеспечит материально-техническую базу. Обустройство придомовой территории, входной группы выполнено за счет местного бюджета. Ожидаем, что открытие отремонтированного Изюмского городского ЦПАУ состоится в конце декабря, – говорит Надежда Кривицкая.

По ее информации, в ближайшее время будет открыт ЦПАУ Старосалтовской ОТГ. Здание реконструируют благодаря поддержке международных организаций и средств субвенции на развитие ОТГ. Ремонтные работы уже завершаются. GIZ способствовала материально-техническому обеспечению центра, а также обучению специалистов.

– За счет субвенции на создание «прозрачного офиса» создается ЦПАУ Мерефянской ОТГ. В центре будут предоставляться услуги социального и пенсионного характера и административные. Открытие планируется в конце следующего года, – рассказывает Надежда Кривицкая.

По ее словам, в течение следующего года планируется открыть Волчанский ЦПАУ. Принято решение о создании рабочей группы по созданию Центра предоставления административных услуг в Малоданиловской ОТГ.

– Харьковская область демонстрирует мощное и устойчивое сотрудничество с международными донорами. В частности, почти 2,5 года продолжается активное сотрудничество с IDLO. Специалисты этой организации способствовали запуску Регионального центра предоставления административных услуг, – напоминает первый замдиректора департамента. – Правительства развитых стран способствуют борьбе с коррупцией в Украине, а развитие ЦПАУ является одним из инструментов этой борьбы. Поэтому международные доноры достаточно активно поддерживают развитие сети таких центров.