На благотворительном художественном аукционе в Харькове продадут 17 работ украинских современных художников.

Среди тех, кто предоставил свои картины – знаковые для современного искусства – Павел Маков, Роман Минин и Гамлет Зиньковский.

Полученные средства передадут фронтовым медикам – волонтерам медицинской службы «Ульф». Врачи купят на эти деньги аппарат для быстрого выявления внутреннего кровотечения беспроводной конвексный датчик UProbe4-5C и планшет для него — все это стоит около 90 тысяч грн, сообщает PR-агентство Bagels&Letters.

– Это устройство на самом деле спасает жизни — когда нужно принимать быстрое решение, куда отправлять раненого бойца, оно просто незаменимо», — объясняет один из инициаторов аукциона писатель Сергей Жадан.

По словам руководителей «Ульфа» Юлии Сидоровой и Алины Михайловой, иногда на передовой у бойцов нет видимых повреждений, но есть скрытое внутреннее кровотечение, которое может привести к смерти. Новое портативное оборудование поможет медикам выявлять опасные для жизни ситуации.

С волонтерами «Ульфа» Жадан встретился в 2014 году во время одного из своих выступлений на передовой. Познакомились на почве искусства – и подружились. В августе он провел первый аукцион в пользу «Ульфа» — выставил в качестве лота свои кеды, в которых объездил десять стран. Теперь средства вместе с писателем собирают художники и Харьковская школа архитектуры.

– Это тот случай, когда можно без всякого пафоса сказать: искусство дает надежду, шанс выжить, — считает арт-куратор аукциона и галереи HudpromLoft Дарья Хрисанфова.

Вместе с руководителем ХША Олегом Дроздовым – еще одним инициатором аукциона – Дарья занималась отбором картин.

– Все работы объединяет виртуозность, техническое мастерство авторов, — считает Олег Дроздов. — Каждая из них — предмет прекрасного вкуса, который хочется видеть каждый день и с которым здорово провести жизнь.

В частности, свой офорт для аукциона предоставил член Королевского общества живописцев и графиков Великобритании Павел Маков. Работу «Данте пишет письмо шахтерам» передал представитель Украины на многих международных мероприятиях и событиях художник Роман Минин. Известный стрит-арт-работами Гамлет Зиньковский подготовил картину в более привычном, мобильном формате. Гамлета в проект позвал Сергей Жадан — художник стал иллюстратором его книги стихов «Антенна».

На аукционе можно будет также увидеть и приобрести картины Игоря и Ирины Ильинских на тему войны и мира, военную работу Алексея Борисова, крымские работы до аннексии Александра Бритцева, Ивана Шульгина, Ольги Пелипас, украинский натюрморт Артема Рогового. Картины этих и других авторов подбирались не только по принципу связи с войной в Донбассе, но и с «теплой национальной идеей», объяснила Дарья Хрисанфова.
Где и когда?
Аукцион состоится 27 ноября в Харьковской школе архитектуры (ул. Конторская, 5). Кто не сможет присутствовать на мероприятии, но хочет помочь, имеет возможность сделать благотворительный взнос на карту 4731 2191 0299 1134 (Юлия Сидорова) с назначением платежа «Ульф».