На Харьковщине стартовала первая литературная резиденция, на базе которой украинские писатели могут заниматься своей профессией.

Для творческого человека – это  шанс поработать в удобных условиях, а для принимающей стороны — возможность показать себя.

Харьковская литературная резиденция — совместный проект Харьковской облгосадминистрации и Украинского центра международного ПЕН-клуба. Участниками проекта могут стать украинские прозаики, которые имеют на момент подачи заявки не менее двух напечатанных книг. Победителей резиденции выбирает жюри, которое назначает украинский ПЕН-клуб.

 — Мы стараемся поддерживать культурные проекты и инициативы общественности. Когда к нам обратились с предложением реализовать на Харьковщине литературную резиденцию, мы обсудили этот вопрос с главой области Юлией Светличной и согласились — такой проект нужен. Поэтому, конечно же, поддержали его, — говорит заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев. — Надеемся, в рамках проекта многие писатели посетят Харьковщину и расскажут о ней своим читателям.

Он отметил, что первая акция стартовала как пилотная. Организаторы проанализируют его итоги и определят, в каком формате резиденция будет проводиться в дальнейшем, как часто будут определяться победители конкурсного отбора.

 — В любом случае наше желание — чтобы это была не разовая акция, а постоянная работа, — подчеркивает Анатолий Бабичев.

По словам координатора Харьковской литературной резиденции, исполнительного директора Украинского центра международного ПЕН-клуба Татьяны Терен, уникальность проекта заключается в том, что он реализуется совместными усилиями культурной среды и областной власти.

 — Я хотела, чтобы проект реализовался во многих городах, у нас были переговоры с руководителями нескольких регионов, но именно с руководством Харьковской области возникло полное взаимопонимание, нам не пришлось объяснять, для чего это нужно, и доказывать важность проекта, — говорит Татьяна Терен. — Надеюсь, что проект будет длительным, и Харьковщина станет примером для других регионов.

Заявки на участие в проекте подали одиннадцать украинских прозаиков.

 — Было очень сложно – потому что у нас был всего месяц на сбор заявок. Конечно, сегодня писатели планируют свою жизнь надолго вперед, участвуют в фестивалях, международных резиденциях, — рассказывает Татьяна Терен.

Жюри в составе Сергея Жадана, Галины Крук, Ивана Андрусяка, Оли Гнатюк (НЕ ПРАВИТЬ НА ОЛЬГУ) и Андрея Куркова тайным голосованием практически единогласно выбрали победительницу. Ею стала писательница и переводчица Люба-Параскевия Стрынадюк. Львовянка будет жить в Харькове и работать над произведением об известном харьковском музыканте, писателе и культурном деятеле первой половины прошлого столетия Гнате Хоткевиче. Харьковский литературный музей предоставил в полное распоряжение писательницы свои архивы.

 — Мотивацией было то, что Люба хочет писать о Гнате Хоткевиче, чья личность, как мне кажется, недооценена, не принята даже харьковчанами. Надеюсь, что благодаря произведению львовянки мы откроем для себя Гната Хоткевича, — полагает куратор резиденции, сотрудница Харьковского литературного музея Татьяна Пилипчук.

Люба-Параскевия Стрынадюк родом из Гуцульщины (этнокультурный регион в юго-восточной части украинских Карпат. – Прим. ред), где харьковчанин Хоткевич в начале 1900-х годов основал театр, в котором играл родственник писательницы. Именно поэтому фигура знаменитого харьковчанина заинтересовала  писательницу.

 — Этот проект — возможность познакомиться с городом, в котором родился и жил Гнат Хоткевич, получить информацию и понять его, — пояснила она.

В Харькове Люба-Параскевия впервые. В городе девушка около недели, и за это время немного изучила исторический центр, запланировала поездку в поместье Хоткевича в поселке Высоком Харьковского района.

 — В архивах литмузея есть очень ценные материалы. Кроме того, недалеко от Харькова находится усадьба Хоткевича, которую я планирую посетить со своим куратором Татьяной Пилипчук, — сообщила писательница.

Рассказывая о будущей книге, Люба-Параскевия поделилась, что будет писать о Гуцульськом театре Гната Хоткевича — о его основании, деятельности, гастролях.

 — На втором этапе планирую в стиле литературного репортажа тематизировать свою работу над произведением, мое нахождение здесь. И если получится, будет и третий этап — воображаемый диалог между мной и Гнатом Хоткевичем, — делится идеями писательница.

По словам члена жюри писателя Сергея Жадана, практика проведения литературных резиденций существует во многих странах мира.

 — Для творца это шанс поработать в удобных условиях, а для принимающей стороны — возможность показать свое культурное богатство. Культура является важным коммуникативным каналом. Через культуру и литературу люди открывают не только эмоции, но и страны, города, другие языки. Во всем мире это понимают, и система резиденции во многих странах развита. Писатель приезжает в город, видит его и затем рассказывает своим читателям. Харьковщина — интересный регион, о котором у многих сложилось искаженное представление. Сейчас время, когда мы открываем для себя целые регионы, и эффективнее это делать именно через культуру, — отметил Сергей Жадан.