В ХОГА рассмотрели вопрос доступности медучреждений области для людей с инвалидностью. Очередное заседание областного комитета состоялось 27 ноября.

По информации Управления здравоохранения ХОГА, в области ведется работа над созданием реестра зданий и объектов здравоохранения с указанием их фактического состояния доступности для лиц с инвалидностью. В настоящее время в реестр включены 1039 объектов, из которых полностью доступны для лиц с инвалидностью 467 зданий.

Также беспрепятственный доступ будет обеспечен в 50 сельских амбулаториях общей практики – семейной медицины, которые будут построены в области в рамках программы по укреплению сельской медицины.

Во время заседания областного комитета по обеспечению доступности лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры были озвучены проблемные вопросы, которые не позволяют обеспечить доступность объектов здравоохранения. Помочь в решении этих вопросов вызвалось Харьковское казенное экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие.