В этом году в Харьковской области отремонтировали и реконструировали более 400 объектов — больницы, школы, детские садики, спортзалы, дома культуры…

Строители добрались до самых отдаленных уголков Харьковщины.

Такие данные привела председатель ХОГА Юлия Светличная в ходе заседания постоянной комиссии Харьковского областного совета по вопросам социально-экономического развития региона и международного сотрудничества.

Во время заседания комиссии рассмотрели ряд проектов решений, которые планируется вынести на рассмотрение депутатов Харьковского областного совета на ближайшей пленарной сессии 6 декабря. Среди них — проекты решений о внесении изменений в областной бюджет на 2018 год и областной бюджет на 2019 год; о ходе выполнения Программы экономического и социального развития Харьковской области на 2018 год, о внесении изменений в этот документ и об утверждении соответствующей программы на 2019.

— Харьковская область в последнее время набрала высокие темпы проведения реконструкции и ремонта. Они проходят не только в областном центре, но и в самых отдаленных уголках региона. В этом году работами охвачено более 400 объектов. Это касается различных сфер: и здравоохранения, и образования (дошкольного образования, в частности). Такие темпы работы, строительства и реконструкции нужно сохранять и приумножать, — обратилась к депутатам областного совета председатель ХОГА.

Она отметила, что главной задачей для органов местной власти и самоуправления является постоянное общение с жителями региона и корректировка проектов и планов в соответствии с реальными потребностями громад.

В ходе заседания комиссии директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА Андрей Колос привел ключевые данные по социально-экономическому развитию Харьковской области за девять месяцев 2018 года и сообщил о выполнении Программы экономического и социального развития Харьковской области в части проведения строительных и ремонтных работ.

— По данным на сегодняшний день, работы выполнены уже на 408 объектах, внесенных в программу. Для информации: в 2016 году были осуществлено работы на 236 объектах, а в 2017-м — на 173 объектах. То есть мы уже сделали в два раза больше, чем за прошлый год — отметил Андрей Колос.

Он также сообщил, что в программу предлагается внести еще 34 объекта: один – в области здравоохранения, четыре — в сфере ЖКХ, два — культуры и туризма, три — образования, 23 — физкультуры и спорта, один — в топливно-энергетическом комплексе.

Председатель ХОГА призвала депутатов поддержать предложенные изменения.

— Сегодня мы имеем возможность привлечь к основному перечню еще 34 объекта, чтобы там также сделать ремонт. Очень надеюсь, что до конца года все запланированные работы будут выполнены. А если мы сможем увеличить перечень объектов на следующий год... Прошу вас поработать с избирателями, жителями области, чтобы понять первоочередность наших планов, — сказала председатель ХОГА.