Журнал JAMA Network Open опубликовал данные нового исследования, показавшего, что львиная доля пациентов врет врачам – как установили ученые, таких врунов примерно 60-80% от всех попадающих в больницу. Исследователи выяснили, почему пациенты врут.

Об этом сообщает МедикФорум.

Авторы работы, сотрудники Университета Юты в Солт-Лейк-Сити, утверждают, что пациенты стремятся выглядеть как можно благообразнее в глазах врачей и поэтому врут, скрывая нелицеприятную правду.

– Почему люди врут? Большинство пациентов опасаются того, что врачи посчитают их никчемными, не способными самостоятельно принимать правильные решения, - отметили специалисты.

Ученые решили выяснить, насколько часто пациенты врут врачам об особенностях своего здоровья. Специалисты опросили 2000 человек, чей средний возраст составлял около 35 лет, а также 2000 пожилых американцев. В результате специалисты убедились в том, что 80% молодых людей и 60% пенсионеров врут врачам, утаивая от них важную информацию о здоровье.

В частности, оказалось, что пациенты не рассказывают врачам правду об употреблении пищи, врут о злоупотреблении лекарствами или наркотиками.

– Мотивы, объясняющие то, почему пациенты врут врачам, самые разные, но большая часть из них связана с чувством стыда или с острым нежеланием выслушивать нотации доктора о «неправильном поведении». Таких пациентов примерно 70%, - сообщили исследователи.

Кроме того, полученные ими данные свидетельствуют о том, что треть пациентов просто не понимает сути поставленных им диагнозов и не следуют данных им инструкций со стороны медицинских специалистов. По словам ученых, это в большей степени касается женщин, чем мужчин, которые оказались более добросовестными пациентами и гораздо более честными с врачами.