Движение транспорта по площади Свободы, на участке от перекрестка улицы Сумской с улицей Свободы до Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина, перекрыто с 4 декабря до 22 января.

Как сообщили в Департаменте инфраструктуры горсовета, это связано с подготовкой и празднованием на площади Нового года, рождественских праздников etc.

На этот период движение транспорта будет организовано по правой стороне площади Свободы – от улицы Сумской до улицы Тринклера.

На это же время приостанавливается работа парковки на площади Свободы.

В эти дни на площади завершается монтаж новогодней елки. Секции собирают и украшают внизу, а затем поднимают автокранами. Предстоит установить еще несколько самых высоких секций и шпиль.

В этом году елка будет новая. Предыдущую устанавливали в Харькове последние четыре года. Это было самое высокое новогоднее дерево в Украине – в январе конструкцию высотой 36,2 метра внесли в Национальный реестр рекордов.

Высота нового сооружения должна быть более 40,5 метров, а диаметр основания – более 11,5. Елка должна выдержать 9,5 тонн хвои и 500 килограммов елочных украшений и прослужить пять лет.

Кроме монтажа елки на площади монтируют аттракционы, завезли домики. Начал работу каток.