Губернатор Чукотского АО Роман Абрамович стал первым частным лицом, купившим самый большой в мире авиалайнер. Двухпалубный самолет A380 обошелся миллиардеру в 300 миллионов долларов.

Об этом стало известно французской газете Le Figaro. Сообщается, что интерьером лайнера займется компания Lufthansa Technik (провайдер по техническому обслуживанию и ремонту самолетов) в Швейцарии. Предположительно, самолет будет доставлен своему владельцу в 2011 году, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем в московском представительстве самолетостроительного консорциума Airbus не комментируют сообщения французской печати о покупке российским миллиардером самого большого в мире пассажирского самолета.

По словам пресс-секретаря представительства Airbus в РФ и СНГ Марии Шляхтовой, компания не может давать какие-либо комментарии о покупке Абрамовичем лайнера А-380 до подтверждения сделки самим миллиардером. "Мы не уполномочены подтверждать или опровергать сделки Airbus с физическими лицами до тех пор, пока они сами (физические лица) не изъявят желание подтвердить информацию о сделках", - сказала она.

Как напоминает РИА "Новости", состояние Романа Абрамовича, по версии журнала Forbes, оценивается на апрель этого года почти в 20 миллиардов долларов.