В Харькове в седьмой раз состоялся международный благотворительный концерт «Классическая феерия», на котором были собраны средства на принтер Брайля для Харьковского УВК им. Короленко.

Глава ХОГА Юлия Светличная поддержала хорошую инициативу организаторов и участников проекта.

Целью участников благотворительного концерта в «Схід Opera», на котором мировые звезды выступили вместе с МАСО «Слобожанский», стал сбор средств на приобретение принтера, печатающего шрифтом Брайля, для Харьковского специального УВК им. В.Г. Короленко. В заведении учатся около 200 детей с недостатками зрения. Новое оборудование позволит печатать для них не только учебники, но и атласы, картины и ноты. Для этой цели участие в благотворительном концерте в этом году приняли музыканты с мировыми именами -–Ласло Феньо, Даниил Австрих, Арутюн Чколян, Юрий Яковенко, Александр и Сергей Дворниченко.

Приветствуя участников и слушателей концерта, глава ХОГА Юлия Светличная поблагодарила их за помощь и поддержку.

– Это очень хорошее дело, которое позволит не только помочь детям с особыми потребностями, но также даст возможность прикоснуться к большому искусству. И мы с удовольствием приобщаемся к нему и будем и в дальнейшем поддерживать такие хорошие инициативы, которые несут добро, – сказала Юлия Светличная.

Она отметила, что дети, для которых собирают средства на концерте, имеют особые потребности, однако при общении с ними чувствуешь не жалость, а гордость.

– Я хочу, чтобы такая гордость вдохновляла нас всех на благородные дела. Будем прилагать усилия, чтобы такие дети как можно больше ощущали нашу поддержку. Ведь когда мы объединяем усилия, добрых дел в мире становится гораздо больше, – подчеркнула руководитель области.

Директор Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский» Елена Еремина, пользуясь случаем, поблагодарила главу ХОГА за поддержку коллектива, отметив, что с нового года музыканты будут получать 30-процентную надбавку к зарплате.

– Спасибо, что вы в столь нелегкое время находите возможность поддерживать культуру. А мы, со своей стороны, будем делать все возможное, чтобы поддерживать ее на достойном уровне, – заверила Елена Еремина.