У команды главы Харьковской области Юлии Светличной – грандиозные планы на следующий год.

Среди приоритетных направлений развития региона – гуманитарная и социальная сферы, здравоохранение, а также ремонт дорог.

За 2018 год ремонт и реконструкция в Харьковской области были проведены на более чем 400 объектах.

— Харьковская область в последнее время набрала высокие темпы проведения ремонта и реконструкции. Они проходят не только в областном центре, но и в самых отдаленных уголках области. В этом году работами охвачено более 400 объектов. Это касается различных сфер: и здравоохранения, и образования (в частности, дошкольного воспитания), — отметила Юлия Светличная.

Такие темпы работы, строительства и реконструкции нужно сохранять и приумножать, считает губернатор. И в 2019 году на Харьковщине запланировано построить 451 новый объект, из них 290 определены как первоочередные.

— У нас много планов на следующий год по развитию региона, мы продолжим системно восстанавливать заведения, которые нуждались в этом десятилетиями, — сказала Юлия Светличная. — И первоочередная задача — восстановление больниц. Параллельно мы продолжим закупать новое оборудование. Будем строить новый современный онкологический центр, объекты спортивной инфраструктуры, центры предоставления административных услуг. Будем проводить строительство, которое обеспечит детей дошкольным образованием, ремонтировать школы.

Особое внимание – больницам


В сфере здравоохранения запланировано 78 первоочередных объектов. Среди них — строительство нового онкологического центра в Харькове, инициированное Юлией Светличной. В декабре уходящего года руководитель области заложила «первый камень» в основание нового онкоцентра – комплекс общей площадью 48000 квадратных метров разместится на территории в 11 гектаров.

— Долгое время людям обещали улучшить условия в онкоцентре, но за этот период очень устарела инфраструктура — и морально, и инженерно, и физически, поэтому нужно было кардинально менять ситуацию. В начале 2018 года мы приняли решение о создании нового сверхсовременного онкологического комплекса, а теперь начинаем его строительство, – сказала Юлия Светличная.— Инфраструктуру, которая имеется в нынешнем онкоцентре, продолжим поддерживать, в том числе обеспечивать новым оборудованием. Будем поддерживать проведение ремонтных работ, чтобы у пациентов и врачей были нормальные условия еще до того, как мы построим новый онкологический комплекс.

Юлия Светличная отметила, что в 2018 году очень много внимания было уделено развитию медицинской сферы. Была проведена реконструкция более чем в 30 учреждениях здравоохранения. В 2019-м начатый капитальный ремонт в ряде областных больниц продолжится — ОКБ, две областные детские больницы, две инфекционные — взрослая и детская, областная травматология, диспансер радиационной защиты населения и т.д.

— За последние годы сделано много, но еще больше планов на следующий год. Восстановление больниц – наш приоритет. В следующие два года будет проведен капитальный ремонт во всех областных больницах. Системно работаем над этим, – заверила глава области.

Особое внимание, по словам Юлии Светличной, будет уделено учреждениям, которые работают с детьми.

— Параллельно с проведением ремонта закупаем новое оборудование. Для этого используем все возможности — от государственных средств и средств областного бюджета до финансирования со стороны международных партнеров. В Харьковской областной детской больнице работы провели благодаря сотрудничеству с Европейским инвестиционным банком и за счет областного бюджета, – сообщила Юлия Светличная. — В этом году реконструкцию завершим и будем привлекать возможности областного бюджета, чтобы в новом году закупать новое оборудование. И таким образом будем работать по каждому учреждению здравоохранения, — заверила глава ХОГА.

Также в 2019 году капитальные работы начнутся в Харьковском областном центре службы крови и Областном клиническом центре урологии и нефрологии им. В.И. Шаповала. Здесь запланировано привести в порядок операционные и восстановить урологический корпус.

Ряд работ будет проходить в районах области. Так, в списке первоочередных мероприятий — капремонт купянской и лозовской центральных городских больниц, барвенковской и балаклейской ЦРБ, обновление системы отопления в Первомайской ЦРБ, строительство и реконструкции сельских амбулаторий.

Поддержка образования будет обеспечена


Приоритетной для команды Юлии Светличной остается и образовательная сфера – в 2019 году будет увеличено финансирование этого направления в регионе.

— Могу вас заверить, что со стороны областной власти будет полностью обеспечена поддержка образовательного звена. Одной из приоритетной на следующий год мы определили гуманитарную сферу. А это в первую очередь — образование и здравоохранение. Будем продолжать закупать новое оборудование, мебель, ремонтировать крыши, укреплять инфраструктуру, чтобы и коллективы имели комфортные условия, и дети посещали новые, качественные и современные школы, — сообщила председатель ХОГА.

Кроме того, планируется провести капремонт школ, реконструкцию помещений для детсадов, мероприятия по энергосбережению, замене окон и дверей, строительству блочных котельных, оборудованию санузлов и тому подобное – всего 88 объектов.

В частности, будет продолжено строительство, восстановление и оснащение новой мебелью детских садов в районах области.

— 20 объектов дошкольного образования было создано в Харьковской области в 2018 году. Организовано более полутора тысяч мест в детсадах. В 2019 году мы также предусмотрели финансирование на эти цели и будем увеличивать количество мест для детей там, где это необходимо. Также сделаем все, чтобы закупать качественное оборудование и мебель, — заверила Юлия Светличная.

Так, в следующем году планируется завершить строительство дополнительного трехэтажного корпуса для дошколят в городе Южный Харьковского района, что позволит создать 130 мест.

— В Южном около 200 детей нуждаются в посещении детского сада. На 2019 год мы запланировали финансирование для продолжения реконструкции и строительства этого заведения, – сообщила Юлия Светличная.

А в Березовке реконструируют здание, где разместят две группы на 25 детей каждая.

— Это будет самый современный детский сад — красивый, оснащенный всем необходимым. И такие детсады появляются не только в Березовке. В Песочине, например, строится начальная школа на 240 мест, — сказала руководитель области.

Светлые улицы в каждом населенном пункте


В сфере ЖКХ первоочередными определены 67 объектов. Это, в частности, строительство комплексов по управлению отходами, водопроводов, систем уличного освещения, капремонт и реконструкция очистных сооружений и кровель многоквартирных зданий.

Уверенно шагает по Харьковщине инициированный главой ХОГА Юлией Светличной проект «Энергия света», который предусматривает полное решение проблем с освещением населенных пунктов региона до 2021 года. В этом году проект доказал свою эффективность – в его рамках восстанавливается освещение на 140 объектах области. Со следующего года проект будет расширен до масштабов областной программы. Она рассчитана на 2019–2021 годы, и, кроме капремонта, реконструкции и строительства объектов наружного освещения, будет включать ремонт электрических сетей зон общего пользования и входных групп в многоквартирных жилых домах всех форм собственности. Запланировано и увеличение финансирования на эти цели: в 2019 году — 55 млн грн (50 млн – за счет средств областного бюджета, 5 млн – софинансирование из местных бюджетов).

В перечень объектов, которые будут финансироваться в рамках программы, в первую очередь включили следующие: объекты социального значения (школы, детские сады, больницы, амбулатории и т.д.); центральные улицы и основные маршрутные направления; главные объекты благоустройства (парки, скверы, площади и т.д.); многоквартирный жилой фонд области.

В частности, в рамках программы «Энергия света» в 2019 году предполагается строительство, реконструкция и капитальный ремонт сетей наружного освещения, а также ремонт электрических сетей зон общего пользования и около 2,5 тыс. входных групп многоквартирных жилых домов.

— Рассчитываем, что уже через три года освещение дойдет до каждого райцентра или поселка области. Светлые улицы в каждом населенном пункте — это наша цель, — подчеркнула Юлия Светличная.

Помощь людям – главный приоритет


Для обеспечения развития социальной сферы на региональном уровне в Харьковской области делается все возможное.

– Возможно, мы с вами не можем настолько влиять на социальную политику государства, но вместе можем обеспечить надлежащие условия и предоставить людям помощь, в которой они нуждаются. В 2018 году мы увеличили финансирование на социальную сферу. Начали закупать специальные автомобили, проводить капитальный ремонт и восстанавление интернатов, увеличивать финансирование на лечение различных слоев населения и на оздоровление. Кроме того, объем средств, выделяемых из областного бюджета на оказание материальной помощи жителям Харьковской области, увеличился по сравнению с прошлым годом на 30%, — сказала Юлия Светличная. — Впереди — много работы…

В 2019-м социальная защита и помощь людям – по-прежнему в приоритете у областной власти.

— В областном бюджете на 2019 год было заложено финансирование многих социальных вопросов, предоставляющих возможность обеспечить все незащищенные слои населения денежными пособиями, которые были предусмотрены в 2018 году. Есть полное понимание того, что все слои населения будут обеспечены необходимыми выплатами и услугами, которые гарантируются государством, а также теми, которые предусмотрены на уровне области, — заверила Юлия Светличная.

Также руководитель ХОГА заверила, что продолжит оказывать всестороннюю помощь в решении проблем жителей области, проводя личный прием граждан на предприятиях, в театрах, вузах, научных учреждениях, в районах области.

— Мы, безусловно, будем общаться с трудовыми коллективами, выяснять, какие вопросы есть у жителей Харьковской области, и включаться в организацию разрешения их проблем, — сказала она.

В сфере соцзащиты запланированы работы по энергосбережению на двух объектах в Золочевском и Шевченковском районах. В области ТЭК — шесть проектов газификации населенных пунктов области.

Обновление спортивной инфраструктуры продолжится


Развитию физкультуры и спорта на Харьковщине, в частности строительству физкультурно-оздоровительных комплексов, стадионов, спортивных площадок, футбольных полей, бассейнов, Юлия Светличная уделяет особое внимание.

— Мы много внимания уделяем развитию спорта в Харьковской области – как массового, так и спорта высоких достижений. Потому что именно спортсмены укрепляют имидж нашей страны, — отметила Юлия Светличная. — Мы гордимся их достижениями. Мы всегда рядом – и в часы тренировок, и в минуты побед. Очень хочется, чтобы таких побед было больше. А для этого нужно создавать необходимые условия. И сегодня мы это делаем.

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов подчеркнул, что Харьковская область – среди лидеров в Украине по обновлению спортивной инфраструктуры и развитию спорта.

— А мы всегда поддерживаем тех, кто болеет за спорт, в том числе главу области Юлию Светличную, — сказал министр.

А 2019 году в сфере физкультуры и спорта запланированы работы по меньшей мере на 28 объектах. Среди них — строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Дергачевском, Краснокутском, Чугуевском районах, городах Люботин и Мерефа, а также реконструкция ФК «Донец» в городе Изюм с обустройством бассейна. Будет продолжаться строительство спортплощадок и футбольных полей с искусственным покрытием. Также средства планируется выделять на ремонт зданий спортивных школ.

Исторический музей ждет реконструкция


В следующем году предусмотрено увеличение финансирования сферы культуры из областного бюджета. Среди 21 объекта, которые определены первоочередными, — продолжение реконструкции Харьковского исторического музея, реставрация памятника архитектуры XIX в. на территории Национального литературно-мемориального музея Сковороды, реставрация и обустройство под музей Путевого дворца в Чугуеве и др.

Кроме того, Юлия Светличная добилась, чтобы с 2019 года артистам областных театров на 30% подняли зарплату.

— Театр, как и вся сфера культуры и искусства, был вне внимания власти много лет. Исправляем это. Я внесла иницативу, чтобы со следующего года коллективы театров и концертных учреждений Харьковской области, которые имеют статус академических и находятся в управлении областной власти, получали 30%-ную надбавку к заработной плате, — сообщила руководитель области.

Среди коллективов, которые попали в этот список, - театр имени  Т.Г. Шевченко, театр имени А.С. Пушкина, театр кукол имени В.А. Афанасьева, театр для детей и юношества, театр музыкальной комедии, а также — молодежный симфонический оркестр «Слобожанский», Большой Слобожанский ансамбль песни и танца и Харьковская областная филармония.

Ремонт дорог – под контролем главы области


Особым вопросом, который будет находиться под контролем руководства области, остается ремонт дорог.

— В этом году мы многое сделали. Были восстановлены три крупные магистрали – на Луганск, Донецк, а также на Сумскую область. В следующем году продолжим работу по восстановлению местных дорог, а также начнем масштабный ремонт дороги Харьков – Лозовая – Павлоград. Деньги на это удалось заложить в государственный бюджет отдельной строкой, — сообщила глава Харьковской ОГА.

По информации Службы автомобильных дорог в Харьковской области, в 2019 году планируется полностью отремонтировать участок дороги от Мерефы до Лозовой протяженностью 71,3 км. Также будут отремонтированы два путепровода на этом участке дороги: в Тарановке (Змиевской район) и в Герсевановке (Лозовской район). На этих сооружениях будут восстановлены деформационные швы и отремонтированы тротуары. Кроме того, первоочередные ремонтные работы будут проведены на наиболее разрушенных участках трассы от Лозовой до границы с Днепропетровской областью. В 2017-2018 годах на трассе Харьков – Лозовая – Павлоград было отремонтировано 35,9 км дороги – наиболее разрушенные участки в Змиевском, Первомайском и Лозовском районах

Районам – комплексное развитие


Продолжится работа и по комплексному развитию районов области. В частности, в этом году большие работы были проведены в Дергачевском районе – отремонтированы школы, заменены окна на энергосберегающие. Каждая школа получила современную площадку с искусственным покрытием. Выделены деньги на ремонт дороги Дергачи - Казачья Лопань. Отремонтированы поликлиника и больница и оснащены современным медицинским оборудованием. По инициативе Юлии Светличной были выделены средства на ремонт стадиона «Авангард». Лицей №2 получит физкультурно-оздоровительный комплекс.

— Мы продолжим поддерживать Дергачевский район: реконструировать и ремонтировать школы, детские и спортивные площадки, делать ремонт в детских садах, поддерживать социальные слои населения, — отметила глава области.

В Волчанском районе в следующем году запланировано реконструировать около 30 объектов.

— Сегодня район – один из самых красивых, самых богатых в области. Благодаря объединению усилий и использованию всех возможностей в последнее время Волчанский район действительно развивается. Будем продолжать его поддерживать, — заверила Юлия Светличная. — В следующем году будем продолжать реконструировать и строить объекты здравоохранения, образования, учреждения культуры, ЖКХ. Обязательно уделим внимание дорогам. Будем восстанавливать спортивные площадки, освещать территории в рамках проекта «Энергия света». Конечно же, продолжим и строительство Центра предоставления административных услуг в Волчанске.

В 2019 году планируется наращивать объемы реализации проектов по развитию инфраструктуры в Лозовском районе.

— Будем проводить ремонтные работы и укреплять сферу ЖКХ, здравоохранения, учебные заведения, особое внимание уделим развитию социальной сферы. В этом году в Лозовском районе выполняются ремонт и реконструкция около 30 объектов. В следующем году будем увеличивать количество объектов, — поделилась планами Юлия Светличная. — Благодаря децентрализации деньги поступают на места, у местных бюджетов есть дополнительные средства, и мы можем планировать и реализовывать те проекты, которых люди ждали десятилетиями.