Дальнейшее развитие сети дошкольных учреждений в области глава ХОГА Юлия Светличная называет среди главных приоритетов 2019-го года.

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

– Восстанавливаем дошкольное образование. За два последних года открыли 35 новых детсадов и более 100 групп. Таким образом создали 3000 дополнительных мест, – рассказала Юлия Светличная.

Так, в 2018 году в области открыли 21 детский сад и 35 дополнительных групп в существующих учреждениях. В целом создано 1676 новых мест в дошкольных учебных заведениях.

Новые сады и дошкольные подразделения в УПК и лицеях появились, в частности, в Балаклейском районе (при Бригадировском и Залиманском лицеях), Сахновщинском (Багаточернещинский лицей), Змиевском (Чемужовская ООШ), Купянском (Гусинский, Лесностенковский, Кондрашевский лицеи и лицей Купянского районного совета). Еще 5 заведений, в том числе 2 частных, открылись в Харькове.

Юлию Светличную признали самым ответственным руководителем: инфографика


Работа над разветвлением сети дошкольного образования в области продолжается. Так, масштабные объекты сегодня строятся в Песочине и Южном Харьковского района.

В Песочине в сентябре начали строительство нового комплекса, который будет включать начальную школу и садик на 95 мест. Дополнительный 3-этажный корпус ДОУ в Южном позволит создать 130 мест для дошкольников.

– Развитие гуманитарной сферы – в первую очередь, образования и здравоохранения – будет приоритетным в 2019 году. Мы уже предусмотрели финансирование дошкольного образования и будем увеличивать количество мест для детей там, где это необходимо. Также сделаем все, чтобы закупать качественное оборудование и мебель. Важно, что объекты, которые строятся в области, – это современные детские сады, красивые, комфортные и оснащенные всем необходимым. Сегодня в селе у детей условия не хуже, а иногда даже лучшие, чем в областном центре, – подчеркнула Юлия Светличная.