Как уже сообщала «Вечерка», в первом основном раунде розыгрыша Кубка УЕФА соперником харьковского «Металлиста» будет английский «Эвертон» из Ливерпуля. Так что же это за команда? Насколько она сильна? И сможет ли противостоять ей наша команда?

При упоминании города Ливерпуль в сознании большинства наших граждан сразу же возникает образ незабываемой группы «Битлз». Футбольные болельщики непременно ассоциируют этот город с известной командой, носящей его имя. Любители спорта, более искушенные в английском футболе, помнят, что в Ливерпуле есть еще один клуб, получивший название по имени одного из районов города — «Эвертон». И уж совсем немногие знают, что этот клуб на несколько лет старше своего знаменитого земляка. Год основания «Эвертона» — 1878. Впрочем, изначально клуб именовался «Церковь Святого Доминика». Он стоял у истоков основания английской профессиональной лиги, появившейся через 10 лет.

За свою историю «Эвертон» 9 раз становился чемпионом Англии (в 1891, 1915, 1928, 1932, 1939, 1963, 1970, 1985, 1987 гг.), 5 раз обладателем Кубка Англии (в 1906, 1933, 1966, 1984, 1995 гг.) и 9 раз завоевывал Суперкубок страны (в 1928, 1932, 1963, 1970, 1984, 1985, 1986, 1987, 1995 гг.). А однажды (в сезоне 1984/1985) ливерпульцы завоевали Кубок обладателей кубков.

Как мы видим, хотя соперник в целом именитый, но свои последние трофеи он добывал достаточно давно. Славные годы «Эвертона» остались в прошлом, и сейчас клуб из Ливерпуля представляет собой крепкого середняка Премьер-лиги. Однако это вовсе не означает, что нам с «Ирисками» (одно из неофициальных названий команды) крупно повезло. Всем любителям британского футбола хорошо известна сила команд Премьер-лиги.
Не зря главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич считает, что именно в Англии проводится самый сильный по уровню национальный чемпионат. Тем интереснее харьковчанам будет сразиться с одним из его представителей и проверить свою истинную силу.

Игроки в светло-синих футболках и белых трусах проводят свои домашние матчи на стареньком стадионе «Гудисон Парк», пережившем не одну реконструкцию и вмещающем сегодня свыше 40 тысяч зрителей. (Для сравнения: такую примерно вместимость будет иметь стадион «Металлист» по окончании восстановительных работ.)

В последние годы выступлениями команды руководит шотландский специалист Дэвис Мойес, приезжавший, как мы знаем, в Харьков в минувшее воскресенье и присутствовавший на календарном матче «Металлиста» с «Черноморцем». По его отзывам, он остался довольным действиями таких игроков «Металлиста», как Папа Гуйе, Валентин Слюсар
и Марко Девич.

Среди известных игроков «Эвертона», оставивших свой след в истории клуба, следует отметить прежде всего одного из корифеев британского футбола Дикси Дина. Не меньшей славой пользовался и другой бомбардир «Эвертона» — Томми Лаутон. В 60-х годах выделялся защитник сборной Англии, чемпион мира-1966 Рэй Уилсон. Позднее в команде выступали такие известные футболисты, как защитники Т. Райт, Ньютон, Лебон, универсал Болл, бомбардир Ройл. Команда всегда культивировала красивый футбол наступательного стиля с широким использованием в атаке крайних защитников.

К особенностям игры сегодняшнего «Эвертона» следует отнести сыгранность состава, представляющего сложившийся и цельный коллектив. В атаке несомненным лидером является Энди Джонсон, идеально подходящий под стиль команды. Совсем недавно рядом с ним появился самый дорогой игрок в истории клуба нигериец Якубу Айегбени. Не стоит забывать как о потенциальном бомбардире и о номинальном полузащитнике Тиме Кахилле.
В полузащите явно выделяются испанец Микель Артета и взятый на днях в аренду у шотландского «Селтика» бывший игрок клуба датчанин Томас Гравесен, выступающий за сборную своей страны.

Универсалом является Фил Ягелка, способный закрыть в команде любое проблемное место как в полузащите, так и в обороне. А в воротах надежен американец Тим Ховард.
Место в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА «Эвертон» застолбил себе по результатам прошлогоднего сезона, финишировав в чемпионате Англии на 6-м месте. Сегодня, после 5 туров Премьер-лиги, подопечные Дэвида Мойеса входят в лидирующий квартет с 10 набранными очками.