Победой сборной команды Приднепровской железной дороги завершился в воскресенье во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы первый турнир по волейболу на Кубок Генерального директора «Укрзалізниці».

Проведение турнира было доверено Южной железной дороге не случайно: здесь глубокие традиции развития волейбола, о чем свидетельствуют и успехи харьковского «Локомотива» на внутренней и международной аренах. И, естественно, от команды ЮЖД, в составе которой выступали и ветераны «Локомотива» Виталий Доляченко и Константин Белый, ждали победы.

Но уже в своем первом матче в группе «южане» встретили упорное сопротивление команды Приднепровской дороги, которая прибыла в наш город в составе всего семи игроков. Первый сет волейболисты Южной проиграли в концовке — 25:27, второй уверенно выиграли — 25:11. Поскольку все встречи на этом турнире проходили не до трех побед в партиях, как обычно, а до двух, то командам предстояло сыграть решающий третий сет, который продолжался по укороченной формуле — до 15 очков. И снова удача сопутствовала приднепровцам — 15:13, и они выиграли матч — 2:1. И хотя «южане» во второй встрече уверенно обыграли волейболистов Львовской железной дороги — 2:0 (25:10, 25:18), в группе они остались только вторыми, поскольку приднепровцы также взяли верх над «львовянами» — 2:0 (25:18, 25:10).

В другой группе первое место заняла команда Юго-Западной железной дороги, обыгравшая сборные Донецкой — 2:1 (17:25, 25:14, 15:11) и Одесской — 2:0 (25:16, 25:20) магистралей. Второй стала команда Донецкой дороги, обыгравшая «одесситов» — 2:0 (25:23, 25:19).

Таким образом, в матче за третье место встретились команды Южной и Донецкой магистралей. «Южане», поддерживаемые своими преданными болельщиками не только из Харькова, но также и из Полтавы, Купянска, Кременчуга, Сум, выиграли этот матч — 2:0 (25:21, 25:20) и стали бронзовыми призерами турнира. Драматичным выдался финальный поединок, в котором сошлись сборные Приднепровской и Юго-Западной железных дорог.

Первый сет уверенно выиграли волейболисты столичной магистрали — 25:21, вели они и во втором — 17:10, 23:19, 24:23. Но три последних очка в этой партии выиграли приднепровцы и вырвали сет — 26:24. Эта неудача сломила волейболистов Юго-Западной, и они так и не сумели оказать соперникам достойного сопротивления в третьей партии. Приднепровцы выиграли ее — 15:9 и матч — 2:1, став обладателями Кубка Генерального директора «Укрзалізниці».