В Кабинете министров ожидают, что одна из основных резервных валют мира к концу 2019 года будет стоить 29,4 гривны.

Однако четыре недели 2019 года доллар был достаточно стабилен, и сейчас в харьковских обменках его продают в среднем по 27 гривен, а покупают почти по 28 гривен. Чего ожидать в ближайшие три месяца?

Долгосрочный прогноз доллара, рассчитанный на год, эксперты давать не берутся.

— В Украине сейчас очень сложно прогнозировать – слишком много факторов, которые с точки зрения экономики не прогнозируются – катаклизмы, ошибки Министерства финансов, Нацбанка, – говорит экономический эксперт Александр Охрименко. – Например, в 2014 году многие эксперты говорили, что десять гривен для доллара – это потолок, что выше десяти невозможно. Но… оказалось по-другому.

Не берется заглядывать на год вперед и глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко. А вот на ближайшие три месяца его прогноз вполне обнадеживающий.

— Ожидать резких изменений курса не приходится — это однозначно. Стабильность курса валюты является как раз одной из основополагающих для того, чтобы сдержать рост инфляции, — говорит он.

По словам эксперта, 2019 год является пиковым по выплатам внешним кредиторам. А посему Нацбанк будет накапливать валюту, стараться скупать ее как можно больше, чтобы отдать долги. Кроме того, сейчас государство старается как можно больше продать ценных бумаг, чтобы аккумулировать как можно больше валюты.

— Сейчас большой приток иностранной валюты и, соответственно, – курс доллара достаточно стабильный. Вот в таком диапазоне – 27,8-28,2 – он и будет колебаться в течение трех ближайших месяцев, — прогнозирует Алексей Дорошенко. – Прошлый год мы начинали при курсе доллара 28,05, а закончили даже с укреплением гривны. В этом году мы заложили достаточно высокий курс доллара — 29,4, но при этом в ближайшее время Нацбанк будет стараться не опускать доллар ниже 28,2. Потому что это такая психологическая отметка и, когда американская валюты за нее переваливает, – и население, и бизнес начинают беспокоиться, что приводит к ажиотажному спросу и росту цен. Небольшое колебание — вполне нормально, потому что МВФ требовал, чтобы у нас был плавающий курс, поскольку фиксированный очень дорого обходился Украине.

Алексей Дорошенко напомнил: в предыдущие годы наблюдалось такое явление: уже в конце января – начале февраля доллар начинал резко расти, а потом падал.

— Если в ближайшую пару недель не увидим резкого скачка, то есть доллар не перешагнет отметку 28,3 – значит, нейтральные прогнозы для нашего кошелька сбываются, — говорит он.

А стабильность – это всегда хорошо, отмечает эксперт.

— Стабильный курс – это достаточно позитивный фактор. Если бы не было такой стабильности гривны — инфляция увеличивалась бы очень заметно, — отмечает он.

Сейчас, по его словам, доходы населения, хоть и медленно, но растут. Хотя у большей части населения расходы растут гораздо быстрее, чем доходы.

— Что касается пенсий, тот тут разрыв вообще очень большой, чуть ли двукратный, — говорит Алексей Дорошенко. – Для 80% украинцев рост расходов опережает рост доходов. Поэтому говорить, что 2019-й будет лучше, нежели предыдущий год, наверное, не стоит. Цены, возможно, будут расти не так быстро, но и доходы уже не будут увеличиваться такими темпами, как в прошлом году.