Харьковская государственная инспекция горного надзора Госгорпромнадзора приостановила работы на строительстве станции метро "Алексеевская" на 3 очереди Алексеевской линии метрополитена в Харькове до выяснения всех обстоятельств гибели 4 сентября проходчика туннельного отряда №15 ОАО "Харьковметрострой" Вениамина Повзанюка.

Об этом сказано в сообщении начальника Харьковской государственной инспекции горного надзора Николая Федотова.

Согласно сообщению, в соответствии с требованиями нормативных документов инспекторы теруправления Госгорпромнадзора начали также проверку управления специальных, технологических и вспомогательных работ "Харьковметростроя".

"Выявлены многочисленные нарушения нормативно-правовых актов по охране труда", - сказано в сообщении.

В связи с обнаружением нарушений сотрудники Госгорпромнадзора опломбирован цех механизации и склад хранения баллонов, отключена подача топлива по газопроводу среднего давления, запрещена эксплуатация кузнечного цеха, на печах которого не работает автоматика.

Руководителям соответствующих структурных подразделений вручены предписания по устранению недостатков.

Предприятие получит разрешение на продолжение работы только после приведения производства к требованиям нормативно-правовых актов по охране труда.

Проходчик Вениамин Повзанюк 1956 года рождения погиб утром 4 сентября в котловане станции "Алексеевская", где сооружается подземный вестибюль.

Он работал в составе бригады туннельного отряда №15 компании "Харьковметрострой", которая вручную зачищала межсвайное пространство для его крепления лесоматериалом.

Работы проводились на глубине 12 метров.

При подработке грунта отбойным молотком между сваями на Повзанюка обвалился грунт, который выступал над ним.

Рабочего засыпало землей до пояса.

Проходчики, которые работали рядом, откопали пострадавшего.

Он умер до приезда бригады скорой медпомощи от полученных травм.

Как сообщил журналистам начальник службы охраны труда ОАО "Харьковметрострой" Валентин Моторин, ЧП произошло в 10:23.

Повзанюк работал проходчиком в "Харьковметрострое" последние 6 лет, до этого работал на шахте в Луганской области.

По данным территориального управления Госгорпромнадзора, с начала года в Харьковской области на производстве при выполнении трудовых обязанностей погибло 33 человека, из них 5 строителей.

СПРАВКА
"Харьковметрострой" зарегистрирован как открытое акционерное общество. 50% акций "Харьковметростроя" принадлежит государству и управляется Фондом государственного имущества, 18,323% - "Арка Инвестментс, АО" (Словакия), 10,786% - "Арка Капитал Богемия, АО" (Чешская республика, офис в Киеве). "Харьковметрострой" занимается строительством и реконструкцией туннельных сооружений, метрополитена и других объектов.