30 лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод войск бывшего СССР из Афганистана.

Около 160 тысяч украинцев были на той войне. Они остались верными присяге, продемонстрировали настоящее мужество, смелость и взаимопомощь.



В возложении цветов в сквере на проспекте Науки к памятнику погибшим в Афганистане приняли участие руководство области, ветераны локальных войн, АТО и ООС, представители общественности, жители и гости города Харьков.

Руководитель Харьковской области Юлия Светличная возложила цветы к памятнику погибшим в Афганистане, передает корреспондент «Вечернего Харькова» с места события.

«Сегодня мы чествуем земляков, прошедших горнило локальных воин в разных уголках земного шара, и кланяемся памяти тех, кто не вернулся домой. 15 февраля – еще один повод поблагодарить воинов-афганцев и ветеранов других локальных конфликтов, которые встали на защиту Украины во время военной агрессии на Востоке. Искренне желаю харьковским ветеранам здоровья, добра, семейного уюта и мирной жизни», – отметила Юлия Светличная в комментарии по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств.