По данным специалистов, опасный уровень громкости наносит непоправимый вред органам слуха. Сегодня от значительной потери слуха страдают более 460 миллионов людей.

Через 30 лет, по словам ученых, с нарушением слуха будет жить каждый десятый житель планеты, т. е. более миллиарда людей, информируют «Экономические новости».

Поэтому ВОЗ призывает производителей и регуляторов встраивать в смартфоны и другие проигрыватели программы, которые не позволяют слушать слишком громкую музыку.

Ученые обнаружили также, что более чем у четверти подростков наблюдаются нарушения слуха, связанные с регулярным прослушиванием громкой музыки.

Выяснилось, что примерно 90 процентов подростков имеют вредные слуховые привычки, часто прослушивая громкую музыку в наушниках, а также посещая концерты и дискотеки. Более половины из них сообщили, что в течение последних 12 месяцев периодически испытывали тиннитус — продолжительный звон в ушах, который часто наблюдается у людей старше 50 лет и развивается вследствие снижения слуха из-за хронического действия шума.

Измерение уровня дискомфорта громкости у подростков, постоянно слушающих громкую музыку в наушниках, подтвердило скрытое повреждение волокон слуховых нервов, при котором нейроны повышают свою чувствительность к сигналам, из-за чего звуки кажутся громче. Такое повреждение резко повышает риск серьезного снижения слуха с возрастом.