Следователи СБУ готовят представление в Генеральную прокуратуру по поводу возбуждения уголовного дела относительно Министра транспорта и связи Николая Рудьковского.

Об этом на пресс-конференции в четверг заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, СБУ провела проверку заявлений Рудьковского о том, что Секретариатом Президента готовятся теракты. Она также сообщила, что было проведено заседание антитеррористического центра, в ходе которого было признано отсутствие каких-либо фактов подготовки терактов.

«Рудьковский постоянно отказывается давать официальные свидетельства СБУ. Однако в неофициальном разговоре, когда следователь пытался передать ему вызов в СБУ, он сказал, что нет никаких других доказательств подготовки теракта Секретариатом Президента, кроме статьи, которую он прочитал в Интернете. Эта статья так его взволновала, что он решил обратиться к Президенту», - сказала Остапенко.

СБУ выяснила, что эта статья действительно была размещена в Интернете и что она заказная. По ее словам, «в этой статье ни одним словом не упоминается ни о Президенте, ни о Секретариате Президента, а Рудьковский просто сделал свои гипотетические предположения».

Она также сказала, что Рудьковскому угрожает административная или уголовная ответственность.

Напомним, 4 сентября СНБО поручила Премьер-министру Виктору Януковичу выполнить решение относительно отстранения Рудьковского от должности Министра транспорта и связи.

В тот же день Рудьковский в эфире «5 канала» заявил о подготовке Секретариатом Президента масштабной катастрофы с человеческими жертвами.

5 сентября СБУ направила запрос Рудьковскому с требованием предоставить информацию по поводу его заявлений относительно возможной подготовки теракта.