Так считают читатели, откликнувшиеся на статью в «Вечерке», посвященную идее присвоения нашему городу почетного звания. И прежде всего — ветераны Великой Отечественной войны.

Харьковская областная организация бывших партизан и подпольщиков на своем собрании единодушно поддержала идею присвоения Харькову почетного звания «Города воинской славы». К подвигам бойцов Красной Армии, прославившихся в борьбе за освобождение Харькова от оккупантов, следует добавить действия бойцов дивизии народного ополчения, которые сдерживали наступление превосходящих сил противника. Многие ополченцы погибли, защищая город, многие влились в ряды Красной Армии, а наиболее смелые стали партизанами и подпольщиками. 

Харьков был базой формирования партизанских отрядов для многих районов Украины, в частности два отряда были отправлены на оборону Киева. Развернули работу секретари подпольных обкомов КПУ (И.И. Бакулин) и комсомола (А.Г. Зубарев). В районах области и в Харькове развернула активную работу сеть партизанского и подпольного сопротивления врагу. И.И. Бакулин лично организовал сожжение электростанции ХПИ («Техноложки»), не допустив создания на ее базе центра по ремонту подбитой техники немцев. Был подорван и сожжен элеватор с зерном. На третий день появления немцев в Харькове на путях в Песочине был подорван эшелон с мукой. Организовал подрыв секретарь подпольного парткома ст. Новая Бавария А.В. Катаев. Помогали ему школьники Антон Руднев и Сергей Череватенко. Второй подрыв А.В. Катаев осуществил на станции Новая Бавария, за что был повешен у ДК канатного завода 30 ноября 1941 года. 

Партийно-комсомольское руководство подпольем в Харькове было уничтожено в середине 1942 г., однако возникшие стихийно очаги сопротивления активно проявили себя. Особенно — «бойцы в белых халатах» под руководством профессора А.И. Мещанинова. Ме­дицинское подполье спасло жизни сотням пленных советских солдат. 

Боевое энергетическое подполье, выполнившее задание И.И. Бакулина по уничтожению электростанции ХПИ, позже, на восстановленной немцами городской электростанции ГЭС-1, совершило ряд диверсий, а при отступлении немцев в феврале 1943 года вступило в противоборство с охраной и спасло все 12 котлов от взрыва. При этой смелой операции погиб рабочий Н.И. Дмитриев. 

Архивы хранят массу документов о патриотических подвигах харьковчан в годы оккупации. Многие из них останутся безымянными. Имена же и подвиги тех, что известны, можно перечислять очень и очень долго... Мария Кисляк с друзьями убили немецкого офицера. Их схватили и казнили 18 июля 1942 года принародно. На площади Конституции юная харьковчанка убила немецкого генерала, не дав ему выступить перед группой женщин, отправляемых насильно в Германию. На станции Основа развернула диверсионную работу на объектах ЮЖД «Харьковская «Молодая гвардия» — группа подпольщиков из 9 человек. Чекисты братья Федоровы сумели внедриться в Абвер и не были раскрыты до конца войны. В городе действовали явочные квартиры Белоусовой, Даньшевой, Омельченко, Першиных. На улицу Воробьева, 9 по паролю «Добрые люди» приходили партизаны из глубинки и их принимал на ночлег автор этих строк. Конспиративная квартира И.С. Щербакова по Кузнечному переулку стала явкой руководителя подпольно-партизанской группы Н.Я. Франкова. В их честь на этих домах установлены мемориальные доски. Звания Герой Советского Союза удостоены подпольщики-харьковчане И.И. Бакулин, А.Г. Зубарев, М.Т. Кисляк, А.М. Щербак, Н.Ф. Волкова, Копенкин. Честь им и слава! 

Мы считаем, что почетного звания «Герой Украины» достойны посмертно И.И. Бакулин, А.И. Мещанинов, А.В. Катаев, особо ярко проявившие себя в оккупированном Харькове.
В послевоенные годы Харьков был удостоен высоких правительственных наград — орденов. Это также является одним из аргументов в пользу присвоения Харькову почетного звания «Города воинской славы». 

Николай Корж, председатель Харьковского областного Совета организации бывших партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры Украины