Уже стало доброй традицией, что дни празднования освобождения Белгорода и Харькова от немецко-фашистских захватчиков между ветеранскими организациями этих двух городов происходит взаимный обмен дружескими делегациями, которые посещают памятные места боев, возлагают цветы на братские могилы погибших однополчан, встречаются с молодежью, вспоминая подвиг своих товарищей, накал тех ожесточенных боев…

Так было и в нынешнем году. 5 августа, в день освобождения Белгорода, делегация ветеранов-фронтовиков, возглавляемая председателем Харьковского областного комитета Украинского международного союза ветеранов войны, Героем Советского Союза, генерал-майором Сергеем Михайловичем Остащенко, посетила город Белгород и ряд населенных пунктов Белгородской области, где сражались воины 7-й гвардейской армии. 

Во время официальной части визита генерал Остащенко от имени харьковчан-ветеранов поздравил Белгород с двойным праздником — Днем освобождения города и присвоением почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». «Мы разделяем вместе с вами радость и торжественность этого исторического акта, — сказано в обращении харьковских ветеранов к белгородцам. — На это время приходится еще одно событие, о котором нельзя не вспомнить. Блестяще осуществленная Белгородско-Харьковская операция под кодовым названием «Румянцев», которая 23 августа 1943 года завершилась освобождением Харькова, судьбой ставшего Городом второго салюта. Думаем, вы согласитесь с нами, что Харьков тоже по праву станет в одном ратном строю с городами Воинской славы братской России — Орлом, Курском и Белгородом…» 

Во время общения белгородские ветераны горячо поддержали идею своих харьковских побратимов о присвоении Харькову звания «Города воинской славы». Весьма содержательным было выступление дочери маршала Конева, высоко оценившей деятельность ветеранских организаций наших городов-побратимов и пожелавшей им продолжать активную работу, отстаивая правду о войне. Наталья Ивановна сфотографировалась с харьковчанами и пообещала на следующий год навестить их и посетить мемориальный комплекс «Высота маршала Конева». 

В населенных пунктах Белгородской области при участии местных жителей и ветеранов прошли торжественные митинги на местах захоронений воинов, отдавших своих жизни в боях за освобождение этой земли. Харьковчане возлагали розы и гвоздики у памятных обелисков и мраморных плит с именами павших. 

Посетили и мемориал «Аллея Героев», где на стелах высечены барельефы Героев Советского Союза — уроженцев этих мест. Была среди них и стела с барельефом уроженца Белгородщины, руководителя харьковской делегации ветеранов генерала Остащенко. У этой стелы сам герой постоял в молчании и задумчивости. И видно было, что ему есть о чем вспомнить и взгрустнуть… 

А 23 августа, в День освобождения Харькова, мы принимали ветеранов-белгородцев на нашей харьковской земле. Как и в прежние свои визиты, российские побратимы привезли с собой вокальный ансамбль «Сестрицы», который прямо на границе порадовал нас чудесным исполнением народных песен, в том числе и на украинском языке. Да и потом, в течение всего дня, где бы мы не останавливались во время поездки, эти красивые неуемные певуньи в русских расшитых сарафанах и национальных кокошниках везде привлекали к себе внимание харьковчан как своим колоритным видом, так и чудесным исполнением залихватских песен. 

На мемориале «Слава» в Лесопарке вместе с общей колонной ветеранов Харьковщины, во главе которой шли руководители города и области, белгородцы также возложили свои цветы к подножию пьедестала «Скорбящей матери». 

После обеда и экскурсии по городу состоялся прием ветеранов губернатором Арсеном Аваковым. Беседа велась не только на праздничные темы — касались и наболевшего, обращались к власти с нуждами и просьбами. В частности, обсуждались трудности в обеспечении Комитета транспортом и льготном обслуживании ветеранов. 

Отметив большие заслуги нашего города перед Отчизной не только в битве на Курской дуге, но и в общем его вкладе в Победу в Великой Отечественной войне, ветераны обратились к губернатору с просьбой ходатайствовать перед центральными органами власти об учреждении в Украине почетного звания «Город воинской славы» с последующим присвоением этого звания Харькову. А также напомнили о своей прошлогодней просьбе. В 2006 году, когда харьковский Комитет, будучи старейшей ветеранской организацией не только на Украине, но и на всем постсоветском пространстве, отмечал свой полувековой юбилей, организация подала в областную администрацию свои предложения о награждении четырех человек правительственными наградами. К сожалению, прошло уже более года, а наши предложения находятся где-то на рассмотрении. Было бы неплохо, чтобы эти награды нашли ветеранов еще в текущем 2007 году, например — ко Дню освобождения Украины. Пока эти ветераны еще живы… 

Подводя итоги пребывания белгородских ветеранов в нашем городе, следует сказать, что повсюду, где бы мы не побывали в этот день, харьковчане встречали гостей радушно и гостеприимно. И с обеих сторон звучали слова о необходимости укрепления дружбы между нашими народами и государствами, между Украиной и Российской Федерацией. 

Яков Барильник, первый заместитель председателя Харьковского областного Совета Международного Украинского Союза Ветеранов войны, инвалид ВОВ I группы