30 мая 2018 года председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная приняла решение о строительстве 50 новых амбулаторий на территории Харьковской области. В 2018 году уже начато строительство 30 объектов.

Первая из 30 современных амбулаторий, которые строятся на Харьковщине в рамках реформы сельской медицины, начала работать в Малой Рогани. Ранее амбулатория общей практики– семейной медицины Малой Рогани, которая обслуживает почти три тысячи человек, была расположена в помещении жилого дома. Это было неудобно и для пациентов, и для врачей, старое здание нуждалось в ремонте.

– Наша новая амбулатория имеет просторные светлые помещения для двух семейных врачей, дневного стационара на четыре кровати, манипуляционной, кабинета прививок и кабинета здорового ребенка. Кабинеты большие и светлые, оснащены всем необходимым. Люди очень довольны. Они ждали, когда мы перейдем в новую амбулаторию,– говорит заведующая учреждением Татьяна Панская.

По ее словам, новая амбулатория получила много нового современного оборудования.

– Это гематологический и биохимический анализаторы, набор цифровых систем с генератором света, монитор жизненно важных показателей с цифровым интерфейсом, 12-канальный электрокардиограф с цифровым интерфейсом и другие приборы. Также мы получили новый автомобиль повышенной проходимости– это важно, ведь в селе не всегда просто доехать до некоторых пациентов, особенно в плохую погоду,– подчеркивает заведующая амбулаторией.

Кроме того, новое здание имеет две квартиры для врачей. Один из семейных врачей, работающих в учреждении, раньше жил в Харькове, теперь планирует поселиться рядом с рабочим местом.

– Здесь хорошие условия, квартиры достаточно большие, в них есть все для того, чтобы комфортно жить и не тратить время на поездки,– отмечает Татьяна Панская.

Пилотная телемедицина


По словам заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка, с первых дней работы в амбулатории будет работать система телемедицинских услуг.

– Учреждение оборудовано всем необходимым, подключено к интернету, врачи обучены работать с техникой и готовы оказывать профессиональную помощь пациентам,– говорит Михаил Черняк.

Харьковская область – один из пяти регионов, где система телемедицины сегодня внедряется в пилотном режиме.

– За 2 недели работы в тестовом режиме мы предоставили телемедицинские консультации почти 200 пациентам и уже видим положительные результаты. К этой работе уже привлечено около 100 врачей вторичного и третичного уровней. Это специалисты областных медицинских учреждений. Работаем над тем, чтобы привлечь также областную детскую больницу,– рассказал зампредседателя ХОГА.

По его словам, в ближайшее время в области начнут работать и другие амбулатории, которые строятся в рамках укрепления сельской медицины.

– На финальной стадии строительства находятся амбулатории в Краснокутском, Балаклейском районах. Активно работают строители в Зачепиловском и Валковском районах. Строительство сегодня идет во всех районах области, в некоторых строим по две амбулатории. В этом году продолжим работать над разветвлением сети, ведь в целом по области утверждено строительство 50 новых амбулаторий,– напомнил Михаил Черняк.

На дальних кордонах


В будущей амбулатории села Куриловка Купянского района уже установили окна и начали внутренние работы. Строительство проконтролировал зампредседателя ХОГА Вадим Даниелян.

– В 2018 году на территории Харьковской области начато строительство 13 амбулаторий с жильем для одного семейного врача и 17– с жильем для двух врачей. Всего на территории области планируется открыть 50 новых амбулаторий, и амбулатория в селе Куриловка– одна из них,– отметил Вадим Даниелян.

Средства на строительство медицинского учреждения, которое будет обслуживать не только местное население, но и жителей ближайших сел, выделено из государственного и областного бюджетов.

– Выполнена кладка стен, подведена вода, электроэнергия и канализация. Также установлены энергосберегающие окна, проводятся внутренние работы и ведется подготовка для монтажа кровли,– сообщил председатель Купянской райгосадминистрации Николай Сытник.

Строительства сельских амбулаторий обсудили в ХОГА


Реализация реформы укрепления сельской медицины стала центральным вопросом селекторного совещания, которое прошло 25 марта под руководством заместителя председателя ХОГА Вадима Даниеляна.

– В 2018 году в регионе начато строительство 30 амбулаторий, и сегодня есть все ресурсы для того, чтобы все объекты были завершены в установленные сроки,– подчеркнул Вадим Даниелян.

Участники совещания остановились, в частности, на финансовых вопросах, касающихся строительства.

– Если по результатам корректировки документации увеличилась стоимость, то предусмотрите необходимые средства в бюджетах районов или территориальных громад,– обратился к руководителям районов заместитель директора Департамента капитального строительства ХОГА Владимир Норчак.

Он также сообщил, что на реализацию мероприятий по укреплению сельской медицины Харьковской области в государственном бюджете этого года предусмотрено почти 40 млн грн. Кроме того, из областного бюджета предусмотрено софинансирование строительства шести новых амбулаторий на общую сумму более 4 млн грн.

Вопрос строительства медицинских амбулаторий рассмотрели и на селекторном совещании в Минрегионе 26 марта.

– Каждая область получила список рекомендаций относительно внешнего вида и внутреннего наполнения медицинских учреждений. Все они должны быть выполнены,– отметил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Накануне начала работу еще одна амбулатория с дневным стационаром и аптекой в микрорайоне «Лагеря» Балаклеи.