Победив в субботу в матче третьего тура киевскую команду «Арго-НАУ» — 69:0 (38:0), харьковский «Олимп-ОСК «ХТЗ» стал единоличным лидером чемпионата Украины в Суперлиге.

На поле стадиона ХТЗ регбисты «Олимпа» в этот вечер были полновластными хозяевами. Не прошло и четверти часа, а они уже вели — 28:0. На 3-й минуте Олег Косарев, на 6-й Вячеслав Пономаренко, на 8-й Александр Любый и на 13-й Александр Цапенко приземляли овальный мяч в зачетном поле гостей и штатный исполнитель «стандартов» Александр Любый все эти четыре «попытки» реализовал. На 24-й минуте Александр принес своей команде еще три очка, точно пробив штрафной, а на 28-й Вячеслав Красильник сделал еще одну «попытку», которую вновь реализовал Любый. Не изменился характер игры и после перерыва. На 42-й минуте Игорь Подситков и на 51-й Александр Любый еще по разу взяли «город» соперника, но реализации обеих попыток были пробиты последним неудачно. Зато еще в трех эпизодах наши регбисты зарабатывали по семь очков из семи: на 56-й и 63-й минутах Сергей Сухих и на 71-й Иван Зализняк отличились «попытками», а Александр Любый их все реализовал.

В других встречах тура чемпион страны — одесское «Кредо-63» — в гостях в упорнейшей борьбе переиграло киевский «Авиатор» — 5:3, а еще одна киевская команда — «Эпоха-Политехник» — на своем поле взяла верх над хмельницкой «Оболонью-Университетом» — 12:8. Таким образом, после трех матчей «Олимп-ОСК «ХТЗ» имеет 9 очков из 9 возможных, по 7 — у «Кредо-63» и «Авиатора», по 5 — у «Эпохи-Политехника» и «Арго-НАУ», 3 — у «Оболони-Университета». В четвертом туре 22 сентября сыграют «Олимп-ОСК «ХТЗ» — «Авиатор» (стадион ХТЗ, 15.00) и «Кредо-63» — «Эпоха-Политехник», а 23 сентября встретятся «Арго-НАУ» — «Оболонь-Университет».

В субботу стартовал новый чемпионат страны в высшей лиге. В ней выступают восемь клубов, которые поделены на две группы. В одной из подгрупп компанию двум харьковским командам — УИПА и «Тех-А-С» — составили киевский «Локомотив» и «Олимп» из Тирасполя (Приднестровская Молдавская Республика). На первом этапе, который пройдет этой осенью, команды проведут двухкруговой турнир с разъездами. В первом туре наши земляки встретились между собой на поле стадиона УИПА. Хозяева арены оказались сильнее — 14:9. 22 сентября команда УИПА примет у себя «Олимп», а «Тех-А-С» в Киеве сыграет с «Локомотивом».