Немецкие пользователи с этого дня не смогут редактировать статьи интернет-энциклопедии Википедии, сообщило сегодня, 20 сентября, издание Times.

Согласно статистике, интернет-энциклопедию Википедия ежедневно посещает 7% всех пользователей всемирной сети. Но, несмотря на это, информация, которая появляется на страницах Википедии, не всегда является достоверной.

Учитывая эти факты, разработчики Википедии приняли решение ограничить пользователям доступ к редактированию сайта. В частности, это нововведение войдет в силу в Германии - в стране, в которой раньше всех появилась свободная интернет-энциклопедия. Функция немедленного редактирования перестанет быть доступной немецким пользователям - теперь вся внесенная информация будет проверяться редакторами.

Разработчики Википедии в других странах пока не приняли решения об изменении работы энциклопедии, однако известно, что британская версия сайта не изменит принципов своей работы.

Напомним, что свободная энциклопедия Википедия была запущена в Германии в 2001 году. И на данный момент пользователям доступно порядка двух миллионов статей на английском языке, а также большое количество материалов на 52 языках мира.