Халатность некоторых сограждан дурно пахнет. Многих случаев подтопления фекальным отходами подвалов и квартир первых этажей можно было бы избежать, если бы харьковчане не сбрасывали в унитазы то, что положено относить на мусорку, предупреждает генеральный директор ГКП «Харьковкоммуночиствод» Иван Коринько.

В Харькове канализацией оснащено около девяти тысяч домов. За восемь месяцев нынешнего года работники «Харьковкоммуночиствода» провели больше двух тысяч ремонтов, заменили более семи километров изношенных труб. Предприятие ликвидировало 246 затоплений, в том числе горячей водой, холодной и грунтовыми водами. В этом году «Харьковкоммуночиствод» принял и выполнил около 29 тысяч заявок от харьковчан. В сутки на предприятие поступает примерно 150 заявок. Самый большой всплеск аварий дают сейчас относительно молодые районы — Дзержинский, Киевский, Московский и Коминтерновский. Только за восемь месяцев из Московского района поступили семь тысяч заявок, а от жителей Дзержинского и Киевского — примерно по четыре тысячи. Генеральный директор ГКП «Харьковкоммуночиствод» объясняет это тем, что дома там строились во времена интенсивного социализма, когда пятилетку «гнали» за три года. Теперь приходится пожинать плоды тогдашней строительной спешки. 

Специальные исследования на эту тему еще не проводились, говорит Иван Коринько, но именно в те годы клали трубы, которые разрушаются гораздо быстрее, чем довоенные или даже дореволюционные. До революции клали чугунные и свинцовые трубы, которые переживут еще не один век, уверен Иван Васильевич. Кстати, трубы в самых первых «хрущевках» тоже еще вполне надежны, но канализационные системы в домах, которые строили попозже — уже аварийны. 

Немало проблем создают воры. «Эти господа заходят в открытые подвалы, спокойненько вынимают трубу, разбивают ее и — в металлолом. А потом жильцам обонянием приходится ощущать все блага цивилизации», — констатирует дурно пахнущие последствия воровского «труда» Иван Коринько. Но одной из главных сегодняшних проблем Иван Васильевич все же назвал отсутствие у людей элементарной культуры пользования канализацией. Причиной закупорки канализационных труб нередко становятся строительный мусор, остатки продуктов, половые тряпки и другие предметы обихода, которые спускаться в унитаз не должны. После закупорки трубы содержимое канализации в лучшем случае выливается в подвал, а в худшем — в квартиры несчастных жильцов первых этажей. 

— Мы целыми ведрами вынимаем из труб яблоки, кабачки, огурцы... Например, недавно у людей картошка пропала, проросла — куда ее выбросили? В канализацию! — возмущается Иван Коринько. 

Один харьковчанин забил строительным мусором пять этажей. Делал человек благое дело — ремонт в квартире, но на улицу мусор выносить ему было неохота, и он ничтоже сумняшеся сбрасывал ненужные стройматериалы в унитаз и смывал. Сброшенные в унитазы издержки ремонта намертво забили канализационные трубы. У соседей странного строителя, естественно, были крупные неприятности — их залило нечистотами. Работникам «Харьковкоммуночиствода» пришлось снимать весь стояк… 

Иван Коринько соглашается, что система канализации изношена, она имеет много повреждений, но если ею нормально пользоваться — она еще сможет прослужить некоторое время. Сейчас важно восстановить первоочередное: полностью разрушенные или разворованные трубы, а уже потом приступить к тем, которые еще могут подождать. 

— По предварительным расчетам, нам необходимо менять в подвалах около 500 километров труб. Но если в канализацию не сбрасывать овощи из банок, картошку, не ронять половые тряпки, а пользоваться системой как положено — она еще сможет проработать год и даже три. Если правильно эксплуатировать канализацию, то затопленных подвалов не будет, — уверяет Иван Коринько.

В тему

На предприятии созданы специализированные участки по обслуживанию внутридомовых сетей хозфекальной и ливневой канализации, которые находятся в каждом районе города. Работают 30 аварийных бригад, 10 из них — в круглосуточном режиме. 

Телефоны Центральной диспетчерской ГКП «Харьковкоммуночиствод»:
707-57-57, 757-82-80. 

Телефоны аварийной диспетчерской комплекса «Харьковводоотведение»:
704-14-46, 704-14-47, 704-14-48. 

Каждая заявка, по словам Ивана Коринько, выполняется в течение суток.