«Хотя мы сегодня с трудом справляемся с возрастающими ценами на энергоносители, материалы, выполнение работ, в ближайшие полгода вопрос о поднятии тарифов мы не ставим», — заверил генеральный директор ГКП «Харьковкоммуночиствод» Иван Коринько.

«Сегодня предприятие работает над получением кредита Европейского банка реконструкции и развития. На полученные средства, — комментирует Иван Коринько, — «Харьковкоммуночиствод» планирует заменить технически изношенное и очень энергоемкое оборудование, тем самым уменьшив составляющую электроэнергии в тарифах. 

Семь лет назад в нашем тарифе электроэнергия составляла 55%, сейчас — уже 29%, между тем в мировой практике этот показатель составляет 4-5%. Кредит ЕБРР позволит закупить оборудование, экономящее энергоресурсы, повысить надежность насосной станции и дать возможность не повышать тарифы». 

Вероятнее всего, «Харьковкоммуночиствод» передадут в концессию: необходимые документы уже готовы. Передача в концессию будет сделана гласно, уверяет Иван Васильевич, — договор тщательно и взвешенно обсудят на сессии горсовета, с ним будут ознакомлены и харьковчане. Выберут того, кто предложит реальные пути развития системы водоотведения. 

«Не скажу, что мы ждем с нетерпением, но надеемся, что инвесторы придут. «Харьковкоммуночиствод» с уверенностью смотрит в будущее», — оптимистически настроен Иван Коринько. 

Предприятию есть что показать, а с помощью инвестора удастся решить многие проблемы, считает генеральный директор «Харьковкоммуночиствода».