Вместе с учащимися и преподавателями председатель ХОГА Юлия Светличная приняла участие в праздновании последнего звонка в Дергачевском лицее №3.

24 мая во время рабочей поездки на Дергачевщину глава ХОГА посетила праздник Последнего звонка в самом большом учебном заведении района, сообщает корреспондент «Вечернего Харькова» с места события.
В этом году 33 тысячи выпускников завершают школы Харьковской области (12 тысяч 11-классников и почти 21 тысяча 9-классников).

– Мы действительно гордимся нашей общеобразовательной школой, ведь Харьковская область несколько лет подряд занимает первое место в стране по доступности и качеству образования, – отмечает глава ХОГА Юлия Светличная. – Наши учителя лучшие, а ученики – самые умные.

Обращаясь к выпускникам Дергачевского лицея № 3, руководитель области пожелала им найти себя в жизни, всегда оставаться людьми и быть полезными обществу.

– Каждый из ваших родителей был на вашем месте и каждый знает, как это. Хотим сказать вам как взрослые одно: всегда верьте в свои силы, слушайтесь своих учителей, полагайтесь на своих родителей – они всегда будут с вами, и в трудную минуту, и в минуту радости, – сказала Юлия Светличная. – Пусть исполнятся ваши мечты и надежды, которые вы возлагаете на взрослую жизнь. А ваши родители пусть всегда гордятся вами!

Родителям школьников глава ХОГА пожелала здоровья и веры в своих детей, а учителям – вдохновения, терпения и сил для дальнейшей работы. Руководитель области также сообщила участникам и гостям праздника приятную новость.

– Мы предлагаем сделать рядом с вашей школой парк отдыха, – сказала Юлия Светличная. – Вопрос о выделении финансирования вынесем на ближайшую сессию областного советы 30 мая и уже в этом году начнем создавать парк, который будет доступен для всех дергачевцев.

В этом году школы Дергачевского района выпускают 309 11-классников. В Дергачевском лицее №3 – 48 выпускников, из которых четверо завершают обучение с отличием. Директор заведения Елена Калашник отмечает: в последние годы областной и районной властью было сделано много для развития лицея.

– Наибольшие изменения в нашем заведении начали происходить в 2018-19 годах. За это время отремонтировали фасад, здание утеплили, заменили все окна на энергосберегающие, – рассказала Елена Калашник. – Также у нас появилась футбольная площадка с искусственным покрытием, а сейчас ведется ремонт тира. В целом, делается все для наших детей, для нашего будущего. И мы очень благодарны за это главе Харьковской ОГА Юлии Светличной и нашему председателю РГА Константину Жидкову.

Константин Жидков в свою очередь сообщил, что развитие учебных заведений в районе будет продолжаться.

– С помощью Юлии Светличной сделаем все, чтобы материальная база наших школ улучшалась, чтобы 1 сентября дети вернулись в отремонтированные классы. Уже много сделано, много работы еще впереди. Все школы района будут утеплены, еще много классов будет восстановлено в соответствии с концепцией Новой украинской школы, также закупим новое оборудование, – сказал председатель Дергачевской РГА.

Во время праздничного мероприятия Юлия Светличная передала пяти лучшим учащимся лицея (победителям спортивных и интеллектуальных соревнований) ценные подарки – современные планшеты.
Напомним, последние звонки прозвучат в школах Харькова и области 24, 25 и 31 мая.