Рано или поздно приходит время, когда каждая семья сталкивается с необходимостью проведения в своем жилище косметического или капитального ремонта. Хорошо, если вы профессиональный строитель и выполнение строительно-отделочных работ для вас не головная боль, а профессия. А если нет?

Тогда вас ждет дилемма: делать все самому или позвать профессионалов. С профессионалами придется очень непросто. С одной стороны, судя по объявлениям в газетах, в Харькове очень много специалистов, имеющих навыки выполнения евроремонта. С другой, на поверку оказывается, что многие из «мастеров» начали работать в этой сфере совсем недавно, привлеченные сюда желанием получить приличный заработок, а поэтому настоящих асов свого дела не так уж и много. Недавно мой знакомый случайно попал на одного горе-специалиста. Тот настолько похабно оштукатурил стены, что после него пришлось все переделывать. Естественно, возмещение ущерба легло на плечи моего знакомого, поэтому деньги, с таким трудом собранные семьей, улетели, как говорят в народе, «в трубу». 

А есть ли более рациональный выход из такого положения? Оказывается, есть. Сейчас строительные технологии в своем развитии ушли настолько далеко, что человек со средними способностями и без специальных навыков может самостоятельно сделать у себя в квартире или доме достаточно качественный ремонт. Главное — располагать необходимым временем и применять только современные технологии и материалы. И, как это ни странно, в сытой и благополучной Западной Европе уже давно пришли к этому, создав у себя формат магазинов, получивший название DIY («Do it yourself»), что с английского переводится как «Сделай сам». Характерной особенностью этого формата супер- и гипермаркетов является то, что на площади от пяти до двадцати тысяч квадратных метров предлагаются исключительно строительные и отделочные материалы, а также товары для дома и сада. 

С недавнего времени у нас в Харькове, вытесняя строительные рынки, тоже стали появляться подобные торговые предприятия. И на сегодняшний день такой формат торговли в Харькове представляют строительные гипермаркеты — «Будмен», «Эпицентр» и «Караван», а также ТЦ «Слон» . 

В январе 2005 года был открыт первый в городе специализированный торговый центр «СЛОН» площадью 5 тысяч квадратных метров и ассортиментом более 50 тысяч наименований. 

А в ноябре 2006 г. в Харькове появился первый по-европейски удобный и комфортный строительный гипермаркет «БУДМЕН» общей площадью 15 тыс. квадратных метров и ассортиментом в 100 тыс. наименований. 

В апреле 2007 г. киевская группа компаний «Караван» открыла одноименный строительный гипермаркет площадью около 10 тысяч квадратных метров. 

В июне 2007 г. в Харькове появился строительный гипермаркет национальной сети «Эпицентр К» с ассортиментом около 100 тыс. наименований. 

Чем же привлекательны строительные супермаркеты, работающие в формате DIY? Ответить на этот вопрос просто и одновременно сложно. Просто, потому что здесь есть буквально ВСЕ необходимое для проведения ремонта! Сложно — оттого, что перечисление всех преимуществ трудно вместить в одну статью. 

А начать лучше с тенденций, существующих на рынке стройматериалов. Как отмечают специалисты, сейчас здесь происходит увеличение доли цивилизованной торговли, в связи с чем наблюдается активный рост числа строительных супермаркетов. Это и есть главная тенденция. Опыт показывает, что таким привычным для нашего потребителя строительным рынкам уже очень трудно конкурировать с подобными торговыми заведениями. Ведь супермаркеты предлагают более привлекательные условия торговли, более широкий ассортимент товара и дополнительные услуги при тех же ценах, что и на строительных рынках. Именно увеличение количества предлагаемых услуг и, как следствие, более внимательное отношение к нуждам покупателей — это и есть вторая тенденция развития формата DIY. 

Объективности ради стоит отметить, что многие услуги стали уже достаточно привычными. Например, в супермаркетах, как правило, работает порезочная мастерская или деревообрабатывающий участок. Там можно распилить ДВП, ДСП или столешницу. Есть тонировочные студии, где краску тонируют в любой из десятков тысяч оттенков. Во многих супермаркетах можно воспользоваться услугами банка, а также оплатить коммунальные расходы и услуги связи мобильных операторов. Кроме того, перекусить в уютном кафе и оформить покупку по безналичному расчету — эти услуги также доступны во многих строительных супермаркетах. 

Вместе с тем в борьбе за покупателя некоторые строительные супер- и гипермаркеты предлагают харьковчанам достаточно новые и в определенной степени уникальные услуги (см. таблицу). 





Первая мысль, которая может прийти человеку, впервые попавшему в строительный супермаркет: «Во всем этом многообразии и изобилии легко потеряться». Чтобы этого не произошло, в двух харьковских магазинах формата DIY есть специально обученные высококвалифицированные «провод-ники» (в торговом центре «СЛОН» и строительном гипермаркете «БУДМЕН» он назван лаконично: «гид-консультант»). Это — специалист широкого профиля, который знает ассортимент всего маркета, поэтому может помочь совершить любую покупку — от единичного товара до полного комплекта всех строительных и отделочных материалов. Он проведет клиента по всему залу от самого входа и сэкономит драгоценное время. 

К слову, с августа в том же «Будмене» стали предлагать еще одну необычную услугу. Дрели, мини-электростанции, компрессоры, пилы, газонокосилки, бетономешалки, рубанки, перфораторы, лестницы, станки для резки камня, углошлифовальные машины и многое другое можно взять в прокат. При этом цена услуги абсолютно реальная. Например, временное использование профессионального перфоратора «Makita» будет стоить от 22 гривен в день. При оформлении проката совсем не обязательно оставлять залоговую стоимость инструмента. А выгода очевидна: например, при сборке водопровода в стандартной квартире вам необходимо будет отдать за услуги сантехника около 400,00 грн. А взяв в строительном гипермаркете «БУДМЕН» в прокат комплект для сварки труб «Dizayn»(стоимостью 480,00 грн.), вы заплатите всего 13 грн. и за один день сможете выполнить всю необходимую работу. Экономия налицо! 

Кроме стандартного для строительных гипермаркетов набора услуг, некоторые предлагают то, чего в других харьковских строительных супермаркетах нет. Например, бесплатную доставку, а при покупке гидромассажных боксов и ванн в «БУДМЕНе» и «СЛОНе» гарантирована и их бесплатная установка. 

Еще одна новая услуга для Харькова — заказ товара и его доставка по телефону. Заказчики этой услуги могут позвонить по специальному номеру телефона, заказать нужный товар и оплатить его на месте по факту доставки. Это действительно очень удобно и позволяет экономить драгоценное время. 

Как удобна и выгодна еще одна необычная услуга «Занос товара в квартиру» — вы заказываете доставку товара, а вместе с ним приедут грузчики, которые всю тяжелую работу по его транспортировке на любой этаж сделают быстро и аккуратно.
«Кредит без переплаты» — на сегодняшний день уже известная многим харьковчанам услуга. Здесь главное — понять, действительно ли кредит бесплатный. Так вот, «честно» без переплат получилось только в одном гипермаркете. И то не на все товары, а только отмеченные специальными ценниками. Но это действительно очень удобно и выгодно, поэтому наличие этой услуги подтверждает, что, совершая покупки в строительных гипермаркетах, вы получаете дополнительные преимущества, экономите свое время и деньги. 

Поэтому, задумав ремонт, не спешите звонить по объявлениям и ехать на рынок. Зайдите в строительный гипермаркет…