Осенняя кампания призыва на военную службу начинается в понедельник в России. Срок службы новобранцев в последний раз составит полтора года, так как с 1 января 2008 года срок военной службы будет составлять только один год.

Согласно Указу президента России, с 1 октября по 31 декабря призыву на военную службу подлежат граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет, сообщает ИТАР-ТАСС. Осенняя отправка призывников в войска по традиции начнется с первой половины ноября.

В связи с началом призыва Главная военная прокуратура возобновила работу консультационных пунктов и телефонных "горячих линий". Центральный консультационный пункт действует в Москве, в Главной военной прокуратуре (переулок Хользунова, дом 14, телефон 244-52-75). Аналогичные пункты и телефоны будет работать в военных прокуратурах округов и гарнизонов более чем в 140 городах России.

Как передает РИА "Новости", по этим телефонам военнослужащие, призывники, их родственники и другие граждане могут обратиться за консультацией по вопросам призыва и прохождения военной службы, а также сообщить о нарушениях закона со стороны работников военных комиссариатов или иных должностных лиц.