Глава области Юлия Светличная на собственном примере продемонстрировала жителям Харьковщины необходимость вакцинации.

Посетив Харьковскую областную клиническую инфекционную больницу, она сделала прививку против столбняка и дифтерии в поддержку всеукраинской акции «Вакцинированы – значит защищены».

Твердым шагом Юлия Светличная поднимается в прививочный кабинет и после кроткого общения с врачом подставляет руку для прививки. На укол реагирует с улыбкой: «И все?».
 
– Видите, это моя первая прививка за последние десять лет, – демонстрирует глава области паспорт иммунизации. – И надеюсь, не последняя. Все, кто прививается, – молодцы, я присоединюсь. Приглашаю всех, кто заботится о своем здоровье, вакцинироваться, не бояться. Прививка доступная, бесплатная, абсолютно безболезненная – проверила на себе.

Харьковская область полностью обеспечена вакцинами от дифтерии и столбняка. По данным Департамента здравоохранения ХОГА, сейчас в регионе насчитывается более 400 тысяч доз вакцины от этих инфекций. Запаса, по расчетам специалистов, хватит не только на этот год, но и на начало 2020-го. Прививки бесплатны для детей и для взрослых, которым, напомним, нужно проводить ревакцинацию раз в десять лет.

Кстати, Юлия Светличная поделилась, что никогда не прививалась от гриппа, но, пообщавшись с коллективом больницы, изменила отношение и к этому вопросу. 

– Медики рассказали, что прививаются каждый год и не болеют. Буду к ним присоединяться, – говорит губернатор.