В Харьковском оперном театре прошло открытие 14-го международного музыкального фестиваля «Харьковские ассамблеи-2007». Это единственный в Украине фестиваль классической музыки. Он носит ярко выраженный просветительский характер и каждый год посвящен конкретному герою. В этом году героем фестиваля стал Харьковский государственный университет искусств имени И. Котляревского, который празднует свое девяностолетие.

Днем рождения университета считается 27 сентября 1917 года. В этот день композитор И. Глазунов вместе с нашим земляком Ильей Слатиным подписали документ, положивший начало созданию в Харькове высшего учебного заведения, занимающегося подготовкой профессиональных музыкантов. В разные годы этот вуз имел различные названия — консерватория, музыкально-драматический институт, институт искусств. В 2004 году это учебное заведение получило высокий статус Университета искусств. 

— Хочу, чтобы город увидел, каких замечательных людей мы готовим и какую ценность представляет наш университет, — говорит ректор Харьковского университета искусств, народная артистка Украины, профессор Татьяна Веркина. — Кроме того, за последние 4 года ни один концерт, организованный районными, городскими или областными властями, не проходит без участия наших коллективов. Это происходит потому, что организаторы понимают, какой высокий уровень музыкальной культуры мы можем подарить слушателям.
Чтобы как можно шире познакомить харьковчан с творческими коллективами университета, педагоги с радостью откликнулись на предложение городского управления культуры проводить концерты молодежного симфонического оркестра на открытой площадке в саду имени Т.Г. Шевченко. Такие выступления быстро нашли благодарный отклик у жителей города. 

— Для меня было огромным счастьем, когда на улице меня останавливали люди и спрашивали, когда пройдет следующий концерт нашего оркестра, — продолжила свой рассказ Татьяна Борисовна. — Говорят, что они уже привыкли слушать классическую музыку в саду имени Т.Г. Шевченко. 

Чтобы привлечь внимание харьковчан к музыкальной программе фестиваля, за несколько дней до его открытия на площади Конституции и в сквере у фонтана «Зеркальная струя» дали концерты музыкальные коллективы университета. 

С теми же, кто окончил университет несколько лет назад, слушатели получили возможность встретиться на фестивальных концертах. Свои концертные программы подготовили музыканты, известные не только в Харькове, но и далеко за пределами Украины: народные артисты Украины В. Болдырев, Т. Веркина, О. Востряков, Г. Кузнец, И. Шаповалов, народные артисты России И. Журина, С. Митрофанова, заслуженная артистка России О. Дурсенева, заслуженные артисты Украины Г. Куперман, С. Юшкевич, лауреаты и дипломанты международных конкурсов Ф. Можаев, Л. Сиденко (Санкт-Петербург), М. Пастер (Москва), О. Крамарева, В. Соломин (Киев) и Н. Гребенюк (Харьков).
— Особенно приятно то, что все наши бывшие выпускники мгновенно откликнулись на предложение приехать и принять участие не только в открытии фестиваля, но и дать сольные концерты, а также принять участие в юбилейных вечерах своих педагогов, — говорит Татьяна Веркина. 

Также «Харьковские ассамблеи» могут похвастаться и участием зарубежных гостей: народного артиста России И. Гавриша (виолончель, Москва), профессора Каунасской академии музыки и театра С. Мартинайтите и А. Эйтманавичюте (Литва), дирижера К. Гейфорда (Великобритания), исполнителя Г. Пастернака (скрипка, Германия). Эксклюзивный органный концерт «5 веков органной музыки» предложит хорошо известный в нашем городе музыкант О. Киняев (Санкт-Петербург). 

Об уровне фестиваля свидетельствует и тот факт, что за три последних года в его концертной программе дважды принимал участие величайший пианист современности Михаил Плетнев. 

— Когда мы приглашали его в прошлом году, он ответил: «К вам я приеду. Такой подготовленной публики я не встречал ни в одном городе, — подчеркнула Татьяна Веркина. — Его слова дали нам уверенность, что все наши предыдущие фестивали не прошли даром для нашего города. Ведь подготовленные люди слушают иначе».