Фестиваль по спортивным бальным танцам «Первая столица» открыл свой сезон 22 сентября. Мероприятие проводилось при поддержке Харьковского городского совета. Вместе с танцующими парами из Харькова во Дворце спорта собрались также гости из Киева, Полтавы, Мариуполя и Севастополя.

Бальные танцы — чрезвычайно красивое зрелище, создающее атмосферу праздника. Как говорят многие специалисты — это своеобразное искусство в спорте или спорт в искусстве. И надо отдать должное всем участникам фестиваля: они показали действительно высший класс, причем как взрослые ребята, так и малыши, которые только начали узнавать волшебный мир танца. В соревнованиях танцоры с легкостью совершали переходы от классического венского вальса до зажигательных латиноамериканских направлений. Чтобы добиться такого профессионализма, нужно очень хорошо постараться: тренируются ребята почти каждый день по несколько часов. 

Победители были награждены ценными призами — кубками и бытовой техникой. Более подробно о «кухне» бальных танцев нам рассказал генеральный директор коммунального предприятия «Харьковский Дворец спорта» Альберт Алексеевич Лысенко, который сам прошел этот путь, начав заниматься танцами с 13 лет. 

— Скажите, пожалуйста, сегодняшний фестиваль проводится впервые или это уже традиционное мероприятие? 

— Это уже традиция, так как в рамках большой социальной программы развития танцевального спорта на базе вот уже второй сезон проводятся такие соревнования. Каждый наш турнир практически всегда приурочен к какой-нибудь торжественной дате, поэтому это для нас всегда праздник. 

— Как вы считаете, бальные танцы — это больше спорт или искусство

— Вы знаете, здесь как у медали — две стороны. Если посмотреть на бальные танцы со стороны зрителя, то это, конечно, искусство. Зритель видит танец прежде всего как взаимоотношения мужчины и женщины, где все окружено блеском, аплодисментами и овациями. Но как тренер я вам скажу, что это спорт, тяжелый труд. Чтобы добиться высоких результатов в танце, нужно быть хорошим спортсменом и много работать над собой. В этом году исполняется ровно 100 лет со дня проведения первого в мире чемпионата по бальным танцам. А когда мы говорим слово «чемпионат», то, естественно, подразумеваем какой-либо спорт. Бальные танцы — это очень многогранное понятие, объединяющее в себе и спорт, и хореографию, и музыку, и театр. 

— Как можно оценить общий уровень Харькова в бальных танцах? 

— Без ложной скромности скажу, что мы — первая столица в прямом понимании этого слова. У нас сегодня самые сильные танцоры в Украине, и именно Харьков является городом самых лучших украинских традиций в этом плане. Здесь выросли, живут и работают очень серьезные знатоки и профессионалы бального танца. 

— В обществе часто бытует мнение, что бальные танцы — это спорт для богатых, потому что занятия ими требуют многих затрат… 

— Если я вам скажу, кто сейчас является чемпионами среди профессионалов, вы мне
никогда не поверите — это люди, у которых никогда не было больших денег и богатых родителей. Они понимали, что единственный способ по-настоящему заявить о себе — это быть самыми лучшими. Те, которые говорят, что бальные танцы удел лишь богатых людей, либо лентяи, либо неудачники. Нужно напрячь всю свою волю, весь свой талант, всего себя — и тогда тебе будут помогать. Так, например, у нас во Дворце спорта скоро откроется танцевальный спортивный зал, где будет возможность заниматься спортивными танцами и видами восточных единоборств. В этом, конечно, очень большая заслуга руководства города и нашего мэра. И поверьте, мы делаем это для того, чтобы к нам пришли разные дети, независимо от материального положения, чтобы дать возможность их таланту раскрыться. 

— Определяющим фактором успеха в спортивных танцах является талант или трудолюбие? 
— Соотношение примерно такое: 1% таланта и 99% трудолюбия. Мастерство отрабатывается постоянными тренировками, перед серьезными соревнованиями они могут длиться по 5-6 часов в день. А вообще я бы хотел сказать, что любой вид хореографии, будь то бальные танцы или же брейк-данс — это прежде всего образ жизни. Танцем нужно жить и его надо чувствовать. И если вы действительно хотите стать профессионалом и прилагаете к этому максимум усилий, то обязательно добьетесь успеха.