Астрономы представили видео движения солнечного ветра, которое было составлено из кадров, полученных зондом Parker во время первого сближения со звездой в ноябре прошлого года. С тех пор аппарат совершил еще один близкий подлет к Солнцу и готовится к третьему.

Первое сближение со звездой состоялось с 6 по 10 ноября 2018 года. Тогда Parker с помощью оптической системы WISPR (Wide-field Imager for Solar PRobe), состоящей из двух телескопов, смог запечатлеть динамику потока солнечного ветра. При этом, сама звезда находилась слева, вне поля зрения системы, а справа видна часть Млечного Пути.

Тонкие белые полосы представляют собой движущиеся частицы межпланетной пыли, а в левой части видео можно увидеть длинный корональный стример (относительно плотный медленный поток солнечного ветра) и планету Меркурий.

Parker Solar Probe оборудован огромным тепловым экраном из специального углепластикового материала, отражающего 99% света и тепла. Его толщина – 11 сантиметров, а длина и ширина достигают нескольких метров.

Предполагается, что корпус зонда будет разогреваться до температур около  1500 градусов Кельвина и подвергаться действию потока радиации, превышающего фон на Земле почти в 500 раз.