Владимир Путин в четверг отправляется в четырехдневное рабочее турне. А 7 октября, в день своего рождения, президент России будет находиться в столице Таджикистана.

Там же состоится неформальная встреча политиков.

По словам помощника президента России Сергея Приходько, 4 октября Владимир Путин вместе с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым примет участие в Форуме руководителей приграничных регионов России и Казахстана, который открывается в Новосибирске.

Там же пройдет и двухстороння встреча лидеров России и Казахстана, в ходе которой они "рассмотрят наиболее важные вопросы дальнейшего развития российско-казахстанского стратегического партнерства". В частности, будет обсуждаться сотрудничество на Каспии, в космической сфере, в атомной энергетике и в области транспорта, отмечает "Интерфакс".

Уже 5 октября глава российского государства прибудет в столицу Таджикистана Душанбе, где в течение двух дней пройдут саммиты СНГ, ЕврАзЭс и сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. Свой 55-летний юбилей президент также встретит в Душанбе, передает ИА "Росбалт". В столицу Таджикистана съедутся 11 президентов СНГ, а также множество правительственных делегаций.

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) — международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее стран (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка.

Пресс-служба Погрануправления Комитета нацбезопасности Таджикистана распространила сообщение о том, что Таджикистан закрыл границы со своими соседями в преддверии саммитов. Проезд через границу будет разрешен лишь автомобилям с дипломатическими номерами, владельцам диппаспортов, сотрудникам международных гуманитарных организаций. Спецрежим пропуска продлится до 10 октября.