Премьер-министр Виктор Янукович заявляет о неизменности украино-российских отношений после досрочных парламентских выборов.

Об этом он сказал в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в подмосковной резиденции российского президента «Ново-Огарёво».

«Несмотря на ситуацию в Украине, которая еще неопределенная, но стабильная, мы обеспечим стабильность власти и стабильность отношений с нашим стратегическим партнером - Россией, между нашими братскими народами», - сказал Янукович. Он также поблагодарил Путина за встречу и за то, что формат межгосударственных отношений не меняется, несмотря на политическую ситуацию в Украине. Украинский премьер выразил удовлетворенность встречей с российским премьером Виктором Зубковым.

В свою очередь, Путин отметил, что Россия заинтересована в развитии отношений с Украиной и прежде всего в экономической сфере. При этом он упомянул о недавнем разговоре с Президентом Виктором Ющенко, в ходе которого они договорились провести заседание межгосударственной комиссии «Ющенко-Путин» после формирования состава Кабинета Министров.

Он также отметил, что в 2007 году прирост торговли между Россией и Украиной составил около 30% и планируется, что по результатам этого года товарооборот между странами впервые выйдет на уровень 30 млрд. долларов.

Кроме того, во время встречи президент России Владимир Путин, заявил, что Россия была удивлена достаточно большим долгом перед «Газпромом» за поставки газа в Украину.

«Для нас было неожиданно полностью, что накопился такой большой долг - один миллиард триста миллионов (долларов)», - сказал Путин. Однако добавил, что остался довольным, что это вопрос решен на уровне компаний и правительства.

Суть урегулирования газового долга сводится к тому, считает Путин, что российский «Газпром» становится владельцем установленного объема газа, который находится сейчас в подземных хранилищах Украины. «Мы должны с вами понимать, и я хочу, чтобы украинские коллеги знали об этом, что газ, который есть, будет направлен, прежде всего, на потребности украинских потребителей. Я бы просил так настраивать все правительственные структуры и хозяйствующие субъекты. Это будет уже не газ, который поступает по трубе по известному графику из России, а газ, который поднимается из украинских подземных хранилищ», - сказал он.

В свою очередь Янукович отметил, что сегодня были подписаны соглашения об урегулировании этого вопроса. Он также подчеркнул, что речь идет о задолженности, возникшей между хозяйствующими субъектами, и добавил, что государство должно способствовать тому, чтобы соблюдалась дисциплина расчетов между хозяйствующими субъектами.

«Найден механизм решения так называемого долга. Мы считаем, что это состоялось в результате того, что у нас есть полное доверие и понимание того, как нужно строить наши отношения», - сказал Янукович.

Напомним, украинская и российская стороны договорились о механизме погашения 2 млрд. долларов задолженности хозяйствующих субъектов, принимающих участие в поставках газа в Украину, за импортный газ.