Наставник "Металлиста" Мирон Маркевич рассказал о причинах поражения от "Эвертона", а также прокомментировал последние слухи вокруг харьковского клуба.

- Несколько вопросов по Кубку УЕФА. Все-таки "Эвертон" прошел дальше, несмотря на то, что ваши подопечные показали неплохой футбол. Ваши впечатления о матче?
- Очень хороший, зрелищный матч. Думаю, всем поклонникам футбола понравился данный поединок. Но я считаю, что в тот вечер футбольная госпожа фортуна больше была на стороне "Эвертона". Как по мне, во многом благодаря такому стечению обстоятельств английский клуб прошел дальше.

- Соперник чем-то удивил?
- Нет, совершенно ничем. Хотя, конечно, наличие опыта выступлений на международной арене и класс команд все же сказался в пользу "Эвертона". Мы очень хорошо были настроены на эту команду, понимали, что они являются фаворитами. И я вдвойне рад, что мои подопечные практически на равных смогли соперничать с пятой командой Англии.

- Будут ли вынесены какое-то уроки из данного противостояния с британским клубом?
- Вне всяких сомнений. В первую очередь ребята должны для себя вынести определенные моменты. Когда мы забили второй мяч, сразу же погнались забивать третий. За что и поплатились - получили в свои два гола.

- Именно после того, как "Металлист" забил второй мяч, показалось, что некоторые игроки уже уверовали в свою победу...

- Не могу не согласиться с вами. Я еще в раздевалке говорил своим подопечным: "Как то вы спокойно играете, будто это не "Эвертон" вовсе, а команда первой лиги. Малейшая оплошность может стать фатальной". Я попытался внушить ребятам, чтобы они играли похитрее, держали мяч, "повозили" немного англичан. После второго мяча, игра у нас разладилась.

- Есть ли у вас претензии к кому-либо из игроков?
- Нет. Несмотря на поражение, я доволен в первую очередь самоотдачей каждого футболиста. Мне не в чем их обвинять.

- Ваш комментарий по поводу судейства.
- По сравнению с первым поединком в Англии, арбитры, судившие матч в Харькове, обслужили матч на порядок квалифицированнее. Но был один момент, когда мне, думаю не только мне, показалось, что арбитр должен был давать пенальти в ворота "Эвертона" за толчок нашего футболиста.

- Такое досадное поражение не надломило команду?
- Нет. Может быть, где-то сказалась усталость, но уж никак не психологический надлом. Мы уступили сильному сопернику, с чего бы нам надламываться?

- Как вы считаете, что дало вашим подопечным противостояние с "Эвертоном"?
- В первую очередь, это бесценный опыт выступлений на международной арене, ведь "Металлист" впервые за многие годы понюхал пороха в Европе. Нечего рвать на себе волосы от того, что мы прекратили борьбу в Кубке УЕФА так быстро. Хотя бы потому, что два матча с такой командой, как "Эвертон", стоят как десять матчей в чемпионате Украины с лидерами.

- Мирон Богданович, прошла информация о том, что "Металлист" планирует приобрести игрока запорожского "Металлурга" Година. Скажите, данная информация соответствует действительности?
- Да, соответствует. Мы практически подписали этого исполнителя, но в последний момент переход сорвался, "Металлург" не захотел его отпускать. Так что говорить сейчас о том, что данный футболист может пополнить наши ряды не стоит.

- Можете ли вы сказать что-то относительно дальнейшей судьбы в команде Зезе? Довольны ли вы его игрой или же он вернется в донецкий "Металлург"?
- Для себя я понял, что данный футболист является игроком одного тайма. Больше всего пользы команде он приносит в большинстве случаев появляясь на поле со скамейки запасных. У нас еще есть время, чтобы подумать над вопросом стоит ли продолжать с ним сотрудничество. Срок аренды еще не истек.

- Лично вы на него рассчитываете?
- Я бы сейчас не хотел бы загадывать заранее.

- Что касается ситуации с Фоминым. Будет ли он выкуплен у "Шахтера" или же нет?
- Этот вопрос целиком и полностью зависит от нашего руководства. Если бы все зависело от меня, я бы, конечно, сделал бы все возможное, чтобы он стал полноправным футболистом нашего клуба.