Парламентская коалиция в составе БЮТ и блока "Наша Украина - Народная самооборона" не будет поддерживать кандидатуру Владимира Литвина на должность председателя Верховной Рады Украины.

Такое заявление сделал заместитель лидера БЮТ Николай Томенко.

По его словам, БЮТ никаких переговоров о создании коалиции с Блоком Литвина не ведет. В то же время Н.Томенко выразил мнение, что Блок Литвина уже занял стратегическую позицию "не с властью и не с оппозицией".

"И я понимаю так, что в Верховной Раде они будут действовать ситуативно. Возможно, будут голосовать за Тимошенко (при назначении на должность премьер-министра), а возможно не будут голосовать", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли избрание В.Литвина спикером парламента в случае, если его политическая сила поддержит кандидатуру Ю.Тимошенко при голосовании за назначение премьера, Н.Томенко сказал: "Невозможно, поскольку он не в демократической коалиции. Мы не можем голосовать за лидера партии, которая вне коалиции".

Н.Томенко подчеркнул, что БЮТ готова голосовать за кандидатуру от Партии регионов при назначении заместителя председателя Верховной Рады Украины. Он также не исключил возможности назначения представителя оппозиции на должность председателя Счетной палаты, а также на должность уполномоченного по правам человека.