Новый скандал потряс американский рынок игрушек. Из-за повышенного содержания свинца комиссия США по безопасности потребительских товаров и компания J.C. Penney Co. Inc. отозвала более 90 тысяч детских игрушек.

Как рассказали представители компании, все изымаемые игрушки были произведены в Китае и Вьетнаме, причем в них использовалась краска с повышенной концентрацией свинца, который вреден для человеческого организма.

Снятие с продажи игрушек J.C. Penney стало очередным эпизодом "игрушечного" скандала, уже поразившего компании Mattel Inc., Riddell Inc., Kipp Brothers и Cracker Barrel Old Country Stores. Буквально в конце августа 2007 года Mattel Inc. Была вынуждена отозвать с американского рынка несколько тысяч произведенных в Китае наборов для рисования из-за превышения нормы содержания свинца отозвала, а месяцем ранее она же запретила реализацию 19 миллионов кукол, машинок и игровых фигурок. По информации РИА "Новости", среди прочих игрушек тогда пострадали и популярные во всем мире куклы Барби.

Неприятности возникли и у российских продавцов игрушек из Китая. Из-за использования несертифицированной краски под санкции попали модели домашних животных и игрушечных мебельных гарнитуров для куклы Barbie, продаваемые под той же торговой маркой. Всего в России было отозвано три вида игрушек, всего 3989 штук.