Эти вопросы были заданы Геннадию Горностаеву, который ушел с поста главы «Харьковтрансгаза» в апреле этого года, проработав в газовых структурах области около сорока лет.

Сегодня Горностаев - депутат областного совета, заместитель главы профильной комиссии – по топливно-энергетическому комплексу.

- Геннадий Петрович, то что произошло в Днепропетровске...


- Это громадная трагедия, но подобные случаи не новость в Украине. Я не хотел бы их дословно перечислять, но вы помните: был случай в Луганске два года назад, был случай в Мелитополе... Раз в год, раз в два года такие случаи происходят, правда, не такой разрушительной силы. Это был очень серьезный взрыв.

Здесь целый комплекс причин, и их, безусловно, отработает комиссия. Но самое главное, что за все прошедшие годы в системе газообеспечения городов и в советском союзе, и в Украине уделялось недостаточно внимания.

- То есть мало денег и плохая техника?

- Оборудование, которое сегодня используется для распределения газа, контроля, обеспечения безопасности, спроектировано где-то в середине 40-х годов. Изготовлено и смонтировано сегодня и в Днепропетровске, и в Харькове, и во многих других городах 40-50 лет назад. Безусловно, оно устарело и морально, и физически.

В Днепре не сработал ПЗК так называемый: предохранительно-запорный клапан, который должен был при повышении давления прекратить подачу газа на дома. Это простейший механизм с небольшим зацеплением, который должен был расцепиться. Ну, знаете, как крючочек. Вот он почему-то не сработал. Это уровень паровоза Черепановых! Системы автоматики начала века. Сегодня имея уровень передачи информации на уровне всяких чипов, мы пользуемся такой техникой!

Главное – это выводы, которые нужно сделать. Есть поручение премьера обследовать все газораспределительные пункты во всех городах. Так вот главное на этом не остановиться, и сделать выводы по их модернизации и перепроектировке. Это помогло бы исключить такие случаи, слишком они тяжелы, а могут быть еще и хуже.

- В Харькове сети младше, чем в Днепропетровске?

- Даже старше!

- Сколько нужно, на то, чтобы их отремонтировать – хотя бы порядок сумм?


- Газовая промышленность очень капиталоемкая. Денег потребуется много, но самое главное нужны трезвые, разумные планы по модернизации этого оборудования. Не все ведь сразу нужно менять, надо выбирать самые сложные участки, самые сложные трубопроводы. Сегодня на эти цели выделяется недостаточно. Сколько нужно, оценить трудно. В городе такой ремонт даже сложнее, чем на магистрали. Но я думаю, речь идет о десятках миллионов.

- При подготовке к отопительному сезону газовую систему – и в Днепропетровске, и в Харькове - должны были обследовать?

- Безусловно. Например, по магистралям системы транспорта газа каждый год (в конце сентября) проходят большие обследования: насколько все объекты готовы к зиме. Готовится паспорт, все это делается. Городская система газовая эксплуатируется горгазом, или областная облгазом не сама по себе, существуют территориальные органы охраны труда.

То есть все регламентировано! Каждый шаг, каждый этап работы нормирован: сколько раз в день делать обходы, сколько раз обследования, когда менять, когда смазывать, когда делать ревизию оборудования, когда проверять, когда пломбировать... Все это расписано! Надо только это выполнять.

- И в Днепропетровске, и в Харькове «горгазами» владеют иностранцы...
- Сегодня все предприятия, которые распределяют газ в поселках и городах, являются акционерными обществами. Сети газовые принадлежат государству и даны в управление этим акционерным обществам. Состав собственников, по-моему не столь важен... Хотя, по моему мнению (на примере Германии), в составе собственников должна быть и территориальная громада. Например, Харькова, например, процентов 25 акций того же горгаза. Чтобы и контролировать, и влиять, и иметь блокирующий процент акций. При грамотном управлении городом это обязательно минимизирует риск подобных ситуаций.
После всех этих событий – я еще не встретился с коллегами, возможно, мы даже на комиссии заслушаем состояние дел. Я предложу это на повестку дня.

К сожалению, мы привыкли к тому, что газ – это очень легкая структура, а меня всегда учили, что с ним нужно обращаться на «вы». Причем, во всех отношениях: и в добыче, и в транспорте, и в распределении. А сегодня мы все это немножко теряем...