Сотни людей почти месяц испытывают грязью, которой покрылись их тела. ХХI-й  век.  Год-2007-й. Октябрь. В Харькове - холодное утро.

— Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, синяя? — вроде бы деликатно спросила я по телефону знакомую из соседнего дома по улице Сергея Есенина. В ответ раздались стенания Ярославны с классическими признаками истерики. 

— Горячей воды как не было — так и нет. Набираю «062» — семь минут ни ответа, ни привета. 

— А ты пока медитируй: смотри в пупок, думай о вечном. 

— Раздеваться холодно, а любоваться особенно нечем: пупок немытый уже почти месяц, — продолжает противно ныть знакомая. 

— Ты просто ленивая, — догадалась я. — Разве тебе не нравится носиться по квартире с наполненными кипятком кружечками и ковшиками? Подумай хотя бы о тех, кому тоже сейчас грязно. Вполне можно искупаться и влажными салфетками: я, например, постоянно так извращаюсь. И ничего. Народ вроде еще не догадывается. По крайней мере, виду не подает. 

В течение трех суток ни по одному телефону «Теплосетей» Дзержинского района дозвониться так и не удалось: занято даже в три ночи и шесть утра. Работают же некоторые! Набираю «062» — разговор короткий: линия перегружена. Ждите ответа. И гудки отбоя. Так трижды. На четвертый раз соединилось. Мне сообщили, что сегодня горячую воду включат… И так каждый день — три дня подряд. А еще от «062» стало известно, что в нашем районе перекладывает трубы частный подрядчик — фирма «Строительные технологии». 

В окошке созерцаю не­сколько огромных пустых котлованов, украшенных по периметру нарядными ленточками — и ни души. Где-то там, далеко, у края одной из десятка воронок, разрытых в квартале, вовсе не в трудовом энтузиазме замечены несколько всласть матерящихся рабочих. Хорошо! В «062» сказали, что 18 октября истек срок договора с фирмой «Строительные технологии». Горячей воды нет. Плохо! Подождем, потерпим, купим оптом влажные салфетки с клубничным запахом. Может, однажды горячая вода все-таки появится. 

Впрочем, «наверху» корреспондента «Вечернего Харькова» почти утешили. Заместитель директора КП «ХТС» по капитальному строительству Владимир Ена сообщил, что деньги из бюджета по субвенции пришли только в конце августа. Кто-то из подрядчиков за это время справился, а кто-то нет. «Мы знаем об этой ситуации и сделаем все, что можно», — сказал Владимир Евгеньевич. 

Справка
По закону, подрядчик, если не выполняет обязательств, должен заплатить штраф.