Сотни тысяч наших дедов и прадедов отдали свои жизни за то, чтобы нам сейчас жилось мирно, чтобы никакие враги больше не посмели приходить к нам с мечом, а тем более — с современным оружием. 28 октября Харьков будет отмечать 63-летие освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

С каждым годом все меньше и меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны — живых свидетелей тех событий, которые сейчас пытаются переиначить в угоду новым веяниям политических ветров, сместить акценты. Но этой осенью еще многие представители подрастающего поколения смогут из первых уст услышать, как же было все на самом деле. В школах, библиотеках, историческом музее пройдут встречи с ветеранами. Соответствующее распоряжение № 2833 от 15.10.2007 г., которым утвержден план мероприятий, приуроченных к годовщине освобождения Украины, подписал харьковский городской голова.

В частности, распоряжением предусматривается торжественная церемония возложения цветов, которая пройдет 28 октября на мемориале Славы в Лесопарке. А накануне, 27 октября, в спорткомплексе «Зірка» (ул. Динамовская, 3а) пройдет Международный турнир по гиревому спорту памяти Героя Советского Союза, маршала авиации И. Кожедуба.
А в Харьковском историческом музее тысячи харьковчан посетят в эти дни экспозицию «Харьковщина в годы войны». А для самых юных харьковчан запланированы пешеходные экскурсии по «мемориальным местам района», в которых ребята смогут узнать, что именно происходило в их дворах в годы войны. 

Сами же дети представят свое видение событий тех дней. Они примут участие в конкурсах чтецов поэзии на военную тематику, на лучшее сочинение, рисунок, стенгазету.
Накануне этой памятной даты предполагается благоустроить все места братских захоронений и памятных знаков.