«Динамо» - «МЮ» - 2:4. Послематчевая пресс-конференция.

Йожеф САБО, главный тренер киевского «Динамо»:
- Что можно сказать, если соперник был намного сильнее? «Манчестер» есть «Манчестер». Особенно сильно англичане сыграли в первом тайме. Некоторые наши игроки поймали такой мандраж, что допускали ошибку за ошибкой.

- Кто персонально отвечал за Фердинанда?
- Диакате отвечал. Каждый получил перед матчем задание, но угловые у наших ворот - это хуже пенальти.

- Почему в заявку не попал Клебер?
- За день до матча на тренировке бразилец получил травму, у него какие-то проблемы с коленом.

- Зная силу соперника, возможно, стоило сыграть более прагматично - от обороны?
- Скажите, вы видели игру? Как мы играли? У нас была своя задача, но если люди ее не выполняют и допускают так много брака, то о чем можно говорить. Даже играя с «Закарпатьем», наши игроки допускали 34-35 процентов брака. В игре против «МЮ» это слишком много. Я игрокам говорил, что если «Закарпатье» не воспользовалось нашими оплошностями, то высококлассные исполнители «МЮ» незамедлительно нам забьют.

- Вы не сбились со счета, сколько раз вас уже подводил Шовковский? Рассчитываете еще на него?
- Сегодня он мог выручить в двух моментах, когда нам забивали голы, но не смог. Главное - делать выводы, без этого мы ничего не добьемся. Тренер поставлен, чтобы указывать игрокам на их ошибки. Некоторые наши игроки считают, что им нельзя указывать.

- Йожеф Йожефович, не жалеете, что согласились вновь возглавить команду?
- Нет, не жалею. Я расстроен, но, если я взялся за это, то нужно что-то делать. Не опустить же руки. У нас есть прекрасная молодежь, которую нужно подтягивать. У тех игроков, которых я передал Лобановскому, тоже не было класса, но люди хотели играть и выкладывались по полной программе. Приведу вам пример. Роналду, потеряв мяч при счете 4:1, от своей штрафной догнал соперника, в подкате отобрал мяч и начал атаку своей команды. Вот это профессионализм, вот это, я понимаю, человек хочет играть. У нас же все пошли в атаку, обрезались и лишь четверо возвращаются назад. Возможно, после этого поражения у некоторых футболистов откроются глаза. А то начинают пяточками играть, обрезаются и пропускаем голы. В одну сторону бегут, обратно не возвращаются. Играть против «МЮ» в открытый футбол тяжело. «МЮ» - быстрая и техничная команда, они играют в одно-два касания, обыграть соперника для них не составляет большого труда. Самое интересное, что игроки «МЮ» не реализовал те моменты, которые они сами создали, а забили после наших ошибок.

- Откроются ли глаза у футболистов? Общались ли вы с президентом после матча в раздевалке?
- Президент зашел к нам в раздевалку и сказал, что за первый тайм должно быть стыдно, а во втором ему игра понравилась. Теперь надо готовиться к матчу с «Ворсклой». Я расстроен, буду делать выводы. Пусть обижаются, но буду указывать на ошибки. Нельзя ведь так безответственно относиться к игре, как некоторые наши футболисты.

- Команда уже восьмой год не может выйти из группы, откуда взяться звездным настроениям?
- До звезд нам еще далеко. Звезды играют в «Барселоне», «Реале», «Манчестере».У нас есть неплохие игроки, но им нужно работать и еще раз работать. Иначе ничего хорошего не получится. Лично я буду вводить в матчах Чемпионата Украины молодых, буду рисковать. Я вижу, что уже сейчас это необходимо. Некоторые игроки не хотят полностью выкладываться, тем более в Полтаве или Луганске.

Алекс ФЕРГЮСОН, главный тренер «МЮ»:
- Сегодня мы очень хорошо сыграли в атаке, могли забить больше, чем четыре мяча. Во втором тайме «Динамо» заиграло лучше, думаю, что мы подарили болельщикам хорошее зрелище. Я доволен результатом, который только упрочнил наши позиции. Вначале сезона мы забивали не так много, потому что Тевес и Андерсон пропустили предсезонную подготовку из-за Копа Америка, Руни был травмирован, а Роналду дисквалифицирован. Сейчас ситуация заметно улучшилась. Тевес, Нани и Андерсон постепенно приспосабливаются к английскому футболу.