94 миллиона правительственных денег, которые обещали сегодня перевести на счета, жители печальноизвестного дома не получили. Не видно было и представителей депутатской комиссии, которая по решению вчерашней сессии горсовета должна была работать с людьми в штабе.

Единственная приятная новость из Днепропетровска - награждение главой МЧС 63 спасателей за отвагу и героизм. Они заслужили добрые слова, благодарность и награды.

Девяносто четыре миллиона гривен, обещанные Кабмином, пока что остаются только обещанием. По крайней мере на счета они не поступили, уверяют пострадавшие от взрыва газа в Днепропетровске.

Эрнест Коваленок раньше жил в третьем подъезде, сегодня - в отеле. На условия не жалуется, но нерешенный вопрос собственного жилья все больше волнует мужчину. Первичное жилье, которое предлагает рынок, не нравится, а купить квартиру на вторичном рынке не так-то и просто.

Эрнест Коваленок, пострадавший: "В списке вторичного жилья телефонов хозяев нет. Потому нужно самим все оббегать".

Возле комиссии по вопросам выплат денежных компенсаций за утраченное жилье выстроилась очередь. Чтобы получить деньги, сначала нужно собрать документы, которые подтверждают проживание в доме до взрыва. Только после сдачи справок компенсации распределяют по определенному механизму.

Вера Лещенко, заместитель председателя комиссии по вопросам выплат денежной компенсации за утраченное жилье: "Компенсация десять тысяч гривен за метр квадратный общей площади жилья. Это утверждено сессией и Кабмином".

Пострадавшие возмущены и не понимают, почему нельзя одновременно со сдачей документов получать деньги. Те, кто нашел квартиры, стали заложниками ситуации.

Евгений Вовченко, пострадавший: "Мы не можем купить жилье, так как продавцы требуют задаток, а я не знаю, когда дам. Пускай представители власти приходят сюда и все нормально пишут".

Призраком оказалась и депутатская комиссия Днепропетровского горсовета, которая якобы со вчерашнего дня должна была заниматься проблемами пострадавших. Ее не нашли ни пострадавшие, ни журналисты, ни представители организационного штаба по ликвидации последствий аварии.

Александр Василенко, представитель городского организационного штаба по ликвидации последствий аварии: "Мой вопрос: вы видели депутатскую комиссию? Нет".

Люди в очереди новость о создании депутатской комиссии также восприняли как обещание, которое выполняют не всегда.