Почти год в 3-м подъезде дома № 39 МЖК «Интернационалист» не работает лифт. Куда только не обращались жильцы, ничего не помогало. Но проведенное журналистское расследование «Вечернего Харькова» вселило надежду: лифт вот-вот заработает.

О своей беде поведал наш постоянный читатель Василий Алексеевич Прилуцкий. Оформив в редакции льготную подписку на «Вечерний Харьков», он заглянул и в нашу «Общественную приемную». Его, как и всех жителей 3-го подъезда дома № 39 МЖК «Интернационалист», без малого год волнует проблема неработающего лифта. Так как обращения в соответствующие инстанции не дали желаемого результата, а то и вовсе остались без ответа, Василий Алексеевич высказал просьбу жильцов подъезда — поднять наболевший вопрос на страницах нашей газеты. И даже принес с собой коллективное письмо. Приводим его дословно: 

«Нас, жильцов 3-го подъезда, д. № 39 МЖК «Интернационалист», чрезвычайно беспокоит неработающий лифт. Несмотря на то, что в подъезде два лифта, один из них постоянно находится в нерабочем состоянии, а второй работает лишь временами: 2–3 дня мы пользуемся лифтом, потом на протяжении месяца он стоит без движения. И так мы мучаемся почти год. 

Жильцы не раз обращались в КЖЭП с просьбой капитально отремонтировать хотя бы один лифт. Но на все обращения ответ один — нет денег. А где же эти деньги, если цены на коммунальные услуги подняли в три раза и мы исправно платим? Письменное заявление на имя директора КЖЭП Циркуновского сельсовета Мац Н.И. , зарегистрированное 04.09.2007 г., так и осталось без ответа, хотя все сроки, предусмотренные Законом «Об обращениях граждан», давно истекли. Обращались мы и в службу «062», прошли всю «цепочку», по которой нас переадресовывали с одного номера телефона на другой… Лифт в подъезде по-прежнему не работает. 

Между тем, по заявлению мэра Добкина, «Харьковгорлифт» работает прекрасно. Судя по информации «Вестника харьковского городского головы» (сентябрь 2007 года), за наилучшее качество услуг, безупречную работу «Харьковгорлифту» был вручен международный академический диплом «Качество III тысячелетия». Весьма обнадеживающе выглядит и «План областной государственной администрации по развитию районов области», согласно которому в МЖК «Интернационалист» предусмотрено капитально отремонтировать пять лифтов. 

И тем не менее… Жильцам по-прежнему приходится подниматься по этажам пешим ходом. Особенно тяжело приходится людям с маленькими детьми, больным, пожилым людям, живущим на верхних этажах. Они вынуждены все время находиться в квартире, либо, изнемогая, тратя последние силы, «карабкаться» на 12-й этаж… 

Просьба: оба лифта привести в порядок, т.е. капитально отремонтировать, или, если они стали непригодными для использования, заменить хотя бы один из них на новый. Ибо так дальше продолжаться не может…» 

Жильцы 3-го подъезда, дома № 39 МЖК «Интернационалист» (всего 50 подписей) 

От редакции
Как удалось выяснить корреспонденту «Вечернего Харькова», КСП «Харьковгорлифт» никакого отношения к вашему лифту, уважаемый Василий Алексеевич, не имеет. Так что грешить на него не стоит. Техобслуживанием лифтов дома № 39 МЖК «Интернационалист» занимается предприятие «Укрсхідліфт». 

А вот что говорят в управлении «Укрсхідліфт» 
В отделе техподдержки управления «Укрсхідліфт» объяснили: «Действующим в данном подъезде является только один лифт, в простое он не значится. Поломки действительно случаются — в основном по вине самих жильцов: разворовывается оборудование, некорректное обращение с лифтом… «На вызовы «аварийка» выезжает регулярно. Мы стараемся поддерживать лифт в рабочем состоянии. И это при том, что КЖЭП, к которому относится этот дом, должен нашей организации порядка 82 тысяч гривен! Так о каком капитальном ремонте может идти речь? Ведь на замену вышедших из строя механизмов и деталей нужны деньги, не говоря уже о зарплате ремонтникам». 

Почему КЖЕП Циркуновского сельсовета не платит? 

«Мне хорошо известна проблема, о которой вы говорите, — откликнулся на наш звонок главный инженер КЖЭПа Циркуновского сельского совета Игорь Лыба, — 3-й подъезд дома № 39 МЖК «Интернационалист» относится к категории неблагополучных: он не охраняется, лишь недавно был поставлен кодовый замок. До этого же подъезд представлял собой «клондайк» для неблагополучных личностей, которые не только превращали его в мусорную яму, но и регулярно портили лифт. В подъезде — два лифта. Один из них, постоянно находящийся в простое, мы планируем восстановить к середине ноября. Второй — временно не работает, так как вышли из строя тормозные колодки, пустим через 2–3 дня. Задолженность «Укрсхідліфту», — продолжает Игорь Михайлович, — действительно имеется. Но образовалась она давно, с тех пор, когда тарифы не соответствовали расходной части. Постепенно эта сумма накапливалась. Часть мы погасили в прошлом году. С 1 ноября мы переходим на «частные рельсы», схема обслуживания будет другой. Уже заложено 110 тыс. грн. в обл­бюджет на ремонт и восстановление разграбленных лифтов. Жильцам будет сделан перерасчет по неработающим лифтам». В конце беседы Игорь Михайлович пообещал, что лифт в 3-м подъезде дома № 39 МЖК «Интернационалист» работать будет. «И свои обещания мы сдержим, — заверил он. — Единственная просьба к жильцам — наведите порядок в подъезде!»