Бразилию во вторник ждет радостное событие: она станет хозяином чемпионата мира по футболу 2014 года. Именно в этот день исполнительный комитет Международной федерации футбола назовет страну-организатора этого турнира, а Бразилия является единственным кандидатом.

Так получилось из-за давно уже определенной модели определения организаторов чемпионатов мира. С 1958 года она представляла собой ротацию континентов: два соседних по срокам чемпионата мира не могли проводиться на одном и том же континенте.

С чемпионата мира-1958 в Швеции все четные турниры принимали европейские страны, а нечетные проводились в Северной или Южной Америке. В 2002-м турнир был впервые проведен в Азии - Корее и Японии. Турнир 2010 года также впервые планируется провести на африканском континенте - в ЮАР.

ФИФА объявила о том, что чемпионат пройдет в Южной Америке 7 марта 2003 года. Тогда претендентами были Аргентина, Бразилия и Колумбия. Но аргентинская заявка так и не была подана, колумбийцы сняли свою кандидатуру в апреле 2007-го, и Бразилия оказалась единственным кандидатом. Недавняя инспекция ФИФА в Бразилию завершилось тем, что эксперты рекомендовали эту страну для престижного турнира.

Примечательно, что за день до выбора столицы чемпионата, ФИФА объявила о том, что отныне метод ротации объявляется недействительным, и больше не будет использоваться для выбора стран-организаторов. Этот принцип прекратит действовать с 2018 года.

Против системы ротации в первую очередь протестовали европейские страны, недовольные тем, что они имеют шанс принять мировое первенство всего лишь раз в 24 года, отмечает РИА "Новости".

Бразильцы собираются использовать на своем турнире 18 стадионов. Из них 14 существуют, но нуждаются в реконструкции, а 4 пока еще только имеются в планах. Но пятикратные чемпионы мира уверены, что смогут провести турнир на высшем уровне.