Двое посетителей Пархомовского историко-художественного музея (пос. Пархомовка Краснокутского района на Харьковщине) сняли со стены два экспоната и попытались убежать. Между охранниками и злоумышленниками началась перестрелка.

Произошло это в четверг около пяти часов вечера, когда музей уже должен был закрываться. Двое мужчин позарились на репродуцированную гравюру по мотивам творчества Рембрандта и копию картины Ван Дейка. Схватив картины, они бросились бежать. 

Первым открыл огонь работник милиции, охранявший помещение музея, а гражданский охранник попытался задержать преступников. Один из злоумышленников выстрелил и ранил сторожа. 

Оставив картины в музее, похитители выбежали из помещения. Работник госохраны несколькими выстрелами ранил обоих преступников, однако злоумышленники скрылись на автомобиле «Форд Сьерра». Позже правоохранители нашли автомобиль в лесополосе в Зиньковском районе Полтавской области. 

Сторож был доставлен в районную больницу с огнестрельным ранением правого глаза. Он находится в реанимации в Харьковской больнице скорой и неотложной медицинской помощи. Состояние его здоровья оценивается как стабильно тяжелое. 

Подозреваемые в попытке ограбления Пархомовского историко-художественного музея (пос. Пархомовка Краснокутского района Харьковской области) задержаны. Об этом вчера сообщил официальный сайт главного управления МВД Украины в Харьковской области. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ст.187 УК Украины (разбой). Подозреваемые ранее были осуждены за бандитизм и провели в местах лишения свободы по 6 лет каждый. 

Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев заявил журналистам, что целесообразно часть картин из Пархомовского музея переместить в Харьковский исторический музей, поскольку там лучшие условия для хранения картин.