В следующем году стоимость питания для детей увеличится на гривну. Впрочем, это не означает, что порции станут больше или кишмя закишат витамины. К дополнительным расходам на детское питание вынуждает нынешний скачок цен.

Цены на продукты взмыли ввысь, и учебно-воспитательные учреждения нос к носу столкнулись с трудностями: как накормить племя младое. Начальник управления образования Ольга Деменко сообщила, что сегодня учеников первых-четвертых классов бесплатно кормят на две гривны, обед школьников льготных категорий стоит три гривны. До конца года детей будут кормить по ценам, уже утвержденным с поставщиками продуктов, а в следующем году стоимость бесплатных школьных порций увеличат на гривну. 

Дети, которые находятся в детских садах по девять-десять часов в сутки, питаются сегодня за пять гривен в день, а те, кто проводит в этих учреждениях 12 часов и сутки — за шесть гривен. В следующем году сумма, выделенная городским бюджетом на питание в детских садах, тоже увеличится. Стоимость питания в детских садах этой суммой, конечно, не ограничится: в подавляющем большинстве учреждений толику в питание своих детей и сейчас вносят инициативные родители из собственных карманов, закупая овощи и фрукты — то, без чего бурно растущим чадам никак не обойтись. Например, таким образом детские учреждения уже запаслись впрок десятками тонн овощей: лука, картошки и свеклы, рассказывает Ольга Ивановна. Сейчас в детских домах и интернатах стоимость питания составляет 17 гривен в сутки. Эту цифру в следующем году городские власти планируют увеличить до 19-20 гривен, предусмотрев соответствующую графу в будущем бюджете. 

Уже сегодня с существующими нормативами питания возникли немалые сложности: проблематично сохранить калорийность и витамины в школьных блюдах, приготовленных на прежние деньги. Ольга Деменко считает, что уменьшение порций — это преступление. 

— Мы не допустим этого никогда, — уверяет начальник управления образования. — Мы не допускаем экономию за счет приобретения более дешевых, а значит и менее качественных продуктов. Да и, согласно законодательству, это невозможно: проводя тендер, мы выставляем спецификацию. Колбаса, к примеру, должна быть высшего сорта, яйцо — высшего или первого. Качество продукции контролируем не только мы, но и санэпидемстанция. 

По тендерному законодательству, поставщики не имеют права повышать цены без особого разрешения. Согласно решению Межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок, корректирование цен, обозначенных в договорах, невозможно, если половина закупки еще не осуществлена. Это значит, что на протяжении полугода поставщик вообще не имеет права менять стоимость продукции. А после окончания полугодия такое право поставщику предоставляется, но корректирование может быть проведено не больше, чем на 10%. 

Пока получается, что сегодняшняя рыночная стоимость продуктов гораздо выше цен, по которым детские сады и школы получают питание. Ольга Деменко привела
примеры. 

Сливочное масло поступает в учебно-воспитательные учреждения по цене 20-22 гривны при нынешней средней цене в 30 гривен, растительное масло — по семь-восемь гривен при цене в десять гривен, твердый сыр детские учреждения получают по 26-27 гривен за килограмм. 

— До конца года эти цены нам удастся удержать, а в бюджете следующего года будут заложены другие объемы затрат, — говорит Ольга Деменко. 

К слову, 2008 год в Харькове собираются провозгласить годом образования, поэтому на эту отрасль заложат больше средств, чем в предыдущем году — управление образования уже приступило к работе над проектом бюджета на следующий год. В городской бюджет внесут дополнительные расходы на детское питание, кроме того, планируют предусмотреть больше средств на ремонт, закупку новой мебели, оборудования, спортивного инвентаря.