Эксперты рассказали, что взрывное устройство, сработавшее в пассажирском автобусе в городе Тольятти, было начинено гайками и болтами. Подобного рода бомба взорвалась на Черкизовском рынке в Москве летом прошлого года.

"Безоболочное взрывное устройство, приведенное в действие в пассажирском рейсовом автобусе, было начинено поражающими элементами в виде металлических шариков, гаек и болтов", - сообщил РИА "Новости" источник в силовых структурах Самарской области. Это подтверждают данные судебно-медицинской экспертизы, добавил он.

Накануне руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин сообщил журналистам, что заключение экспертов будет готово к утру четверга. По его словам, особенностью этого теракта является использование своеобразного взрывного устройства химического типа.

Между тем, в УВД города Тольятти опровергают информацию, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами. По их данным, поражающих элементов во взрывном устройстве не было. Это было безоболочное взрывное устройство, без какой-либо начинки из поражающих элементов.

У следствия пока есть три версии взрыва автобуса в Тольятти. Наряду с терактом рассматривается возможность неосторожного обращения со взрывчаткой и криминального выяснения отношений.

Такую информацию сообщил руководитель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин. Он также отметил, что отрабатывается "кавказский след". Следователи просят людей предоставлять любую информацию, которая может оказать помощь в раскрытии дела.

Во время взрыва в Тольятти погибли восемь человек, более 50 пострадали. Большинство погибших и пострадавших студенты - маршрут взорванного автобуса проходил мимо большинства тольяттинских вузов. 1 ноября объявлен в Тольятти днем траура.

Семьям погибших и пострадавшим будет выплачена материальная помощь, сообщил в интервью РСН пресс-секретарь губернатора Самарской области Иван Скрыльник.