До начала учебного года осталось меньше месяца. И уже понятно, что в школах явный дефицит учебников. Пока без учебников остаются харьковские пятиклашки. В первых же классах все готово, кроме основной книги — Букваря.
Дефицит учебников не удивляет харьковских учителей. Решать подобные проблемы им приходится каждый год. Хотя в этом году областное руководство пообещало доставить книжки к началу учебы, в форсмажорных случаях педагоги знают, как обходиться и без них. Дополнительные материалы, методички и даже ксерокопии учебников, ну а главное — творческий подход и желание обеспечить нормальный учебный процесс.
Светлана Руденко, начальник отдела образования Дзержинского райсовета: «Это очередные трудности: в канун первого сентября всегда чего-то нет. То выходят новые законы, то новые постановления, то нет учебников. Но учителя — такой творческий народ, активный, получают они мало, а работают много. Я думаю, что и в масштабах города, и в масштабах района сбоев перед 1 сентября не будет».
В этом году пятиклассникам придется осваивать измененную школьную программу — ведь выпускать их будут уже из двенадцатого класса. Учебники нового образца, утвержденные министерством, пока не напечатаны. Не напечатаны также и буквари для первоклашек, что может показаться даже смешным. Однако с Азбукой обычно проблем не бывает. Эти книги могут привезти за день до праздника первого звонка.
На сегодняшний день готовность школ к приему учеников составляет 90%. Остались в основном мелкие ремонтные работы, которые необходимо выполнить в отсутствие детей. Впрочем, педагоги не паникуют. Они готовы открыть двери учебных заведений хоть завтра, передает АТН.
Учебники с разделом о Помаранчевой революции
В Украине появились новые учебники по истории для 5-х классов, в которых есть раздел о Помаранчевой революции. По двум новым учебникам пятиклассники смогут учиться уже в сентябре этого года.
Согласно интерпретации авторов учебников, «Прихильники Ющенка... перетворили Майдан на сонячне помаранчеве диво».
Чиновники Министерства образования и науки считают, что «наконец-то наша история будет восприниматься как что-то личное». И в то же время утверждают, что в книгах нет политики. Однако о неполитическом характере учебников можно поспорить. Чего стоит, к примеру, фраза: «Його (Ющенко) перемога — це перемога всього українського народу, що хоче жити заможним щасливим життям».
Однако далеко не все регионы поддерживали Виктора Андреевича и не вся Украина проголосовала единогласно за одного кандидата. Такая трактовка не может не возмутить нынешнюю оппозицию. Да и многие украинцы признаются, что голосовали не столько за Ющенко, сколько против старой власти.
«Этот курс охватывает весь период истории: от древних времен по сегодняшний день, — сказала Елена Радзивилл, заместитель главного редактора издательства «Генеза», которое вы играло конкурс Минобразования. — Описана и вся коллизия выборов, поэтому не вспомнить имена многих политиков просто невозможно. Указаны и фамилии главных кандидатов, прошедших во втором туре, и Юлия Тимошенко как глава нового правительства».
Что же касается объективности, отмечает Радзивилл, то автор, конечно же, к ней стремился, «но события совсем свежие, а это, как вы сами понимаете, мешает». По материалам «Подробностей»
Изучать ли детям в школе религию — решать их родителям
Изучать ли ученикам в школе религиозные дисциплины, будут решать родители детей. Об этом в эфире «5 канала» заявил министр образования и науки Станислав Николаенко.
Он, в частности, отметил: «Мы будем вводить два предмета на выбор. Один —этика. Скажем, родители и дети в пятом классе захотят выбрать этику. Второй будет — этика веры. Это значит, что там будут какие-то моменты доктрин той или иной конфессии. Нет, там будет сказано обо всех конфессиях. О добре, о зле, о морали, о толерантности. Я думаю, что этот предмет не нарушает Конституции, он толерантный, умный и пойдет на пользу, на хорошее воспитание наших деток», сообщает proUA.