Россия официально сообщила Украине о намерении ввести новые миграционные правила для украинских граждан, заявил на брифинге руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Министерство иностранных дел Украины считает, что возможное введение Россией новых миграционных правил в отношении граждан Украины станут препятствием для свободного передвижения граждан России и Украины на территории обеих стран.

"Российская Федерация предложила новые миграционные правила, но МИД проводит переговоры, чтобы эти новые правила не применялись относительно украинских граждан", - сообщил  Андрей Дещица.

Дещица также сказал о том, что Россия неоднократно затрагивала этот вопрос, в частности на встрече министров иностранных дел России и Украины в Белгороде.

"Россия намерена применять новые миграционные правила к гражданам Украины, в частности граждане Украины, которые пребывают на территории России более 3 суток, должны будут становиться на миграционный учет", - заявил Дещица.

Он также сообщил, что соответствующее обращение России находится на рассмотрении украинского МИДа.

По его словам, в случае если Россия будет настаивать на введении новых миграционных правил, Украина будет вынуждена применять аналогичные правила к гражданам России на принципах взаимности.

По его словам, законодательно новые миграционные правила необходимо будет изложить в дополнительном протоколе к соглашению "О взаимных поездках граждан Украины и России".

По словам Дещицы, сроки возможного введения новых правил еще не согласованы, но в случае их введения, они начнут одновременно применяться и к гражданам России и к гражданам Украины.

Как сообщало агентство, ранее МИД заявил, что новые правила оформления приглашений на въезд в Россию для иностранных граждан и лиц без гражданства не распространяются на Украину.

Между Украиной и Россией продолжает действовать соглашение о безвизовых поездках граждан Украины и России от 16 января 1997 года.

В октябре Правительство России утвердило правила оформления приглашений на въезд в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства.