До октябрьской революции в Харькове проживало очень много поляков. Возрождая традиции польской культуры, девять лет назад в нашем городе впервые провели музыкальный фестиваль.

IХ открытый фестиваль польской и украинской музыки имени Кароля Шимановского прошел в Харьковской областной филармонии. Его история связана с работой польского общества по возрождению национальной культуры в нашем городе. Инициаторами его проведения выступили — Генеральное консульство Республики Польша в Харькове и детская музыкальная школа № 13 им. М. Коляды. 

С 2000 года фестиваль носит имя выдающегося польского композитора Кароля Шимановского. В честь увековечения его памяти Сейм Республики Польша объявил 2007 год годом Кароля Шимановского. В этом году исполняется 125 лет со дня рождения и 70 со дня смерти композитора. 

— Радуюсь, что творчество одного из выдающихся польских композиторов знают и пропагандируют в восточной Украине, — подчеркнул в своем приветственном письме, Генеральный консул Республики Польша в городе Харькове Гжегож Сорочинский. — Безусловным свидетельством этому служит то, что начиная с 1997 года Харьковская детская музыкальная школа № 13 совместно с Обществом польской культуры организует фестиваль музыки имени Кароля Шимановского. Приятно, что этой непростой музыкой заинтересовались юные исполнители, только начинающие свою музыкальную карьеру. Поэтому я желаю всем участникам IХ фестиваля польской и украинской музыки Кароля Шимановского, чтобы участие в этом мероприятии стало для них началом прекрасной музыкальной жизни. 

Начиная с 1998 года участниками фестиваля стали более 1200 исполнителей из разных городов нашей страны и близкого зарубежья. В этом году в работе фестиваля приняли участие более 150 юных музыкантов. Это в два раза больше, чем в прошлом. Численность и география фестиваля растут с каждым годом. Организаторы видят в этом хороший знак. Ведь участники фестиваля приобретают уникальную возможность получить удовольствие от того, что могут своим исполнением подарить праздник слушателям. 

— Заниматься музыкой интересно, — поделилась с нами 12-летняя конкурсантка Настя. — Когда ты играешь или поешь, то приятно и тебе, и тем, кто тебя слушает. Я занимаюсь музыкой с 4 лет. И мне это очень нравится. И хотя это не первый фестиваль в моей жизни, но участие в нем очень престижно. 

В течение четырех дней они соревновались в следующих номинациях:
— струнно-смычковые, духовые и ударные инструменты;
— фортепиано;
— народные инструменты;
— классический вокал. 

Фестиваль открылся 8 ноября и завершился гала-концертом победителей 11 ноября, в День независимости Республики Польша. Самые талантливые его участники получили Гран-при и ценные подарки.